Герой-ветеран Геннадий Юшкевич: разведка – глаза и уши войны

В 70-ю годовщину Победы телеканал "Россия 24" вспоминает героев войны. Геннадий Юшкевич попал в разведку в 15 лет и сразу – в легендарную группу "Джек". Диверсанты действовали в глубоком тылу врага. Сведения, добытые разведчиками, обеспечили успех не одной военной операции.

В 70-ю годовщину Победы телеканал "Россия 24" вспоминает героев войны. Геннадий Юшкевич попал в разведку в 15 лет и сразу – в легендарную группу "Джек". Диверсанты действовали в глубоком тылу врага. Сведения, добытые разведчиками, обеспечили успех не одной военной операции.

О его боевом пути написано много книг, снят художественный фильм, но сам Геннадий Юшкевич больше трех десятков лет был никому не известен. Все сведения о разведывательно-диверсионных группах были строго засекречены, даже близкие не знали, что в 1944 году он был заброшен в глубокий тыл врага. Юшкевич — последний из оставшихся в живых участников легендарной группы "Джек". Он владел немецким языком, очень хотел на фронт и уже в 15 лет попал в разведку. "Без разведки не имела успеха ни одна военная операция. Разведка — глаза и уши военных структур", — считает Геннадий Юшкевич, ветеран разведчик.

Их забросили на территорию Восточной Пруссии. Необходимо было добывать сведения для подготовки наступательной операции. Из полутора сотен разведгрупп, действовавших прямо в логове врага, только "Джеку" удалось продержаться полгода. Часто разведчики погибали во время десантирования, потому что заброску осуществляли по старым довоенным картам, нередко парашютисты приземлялись прямо в расположение противника. Недалеко от территории концлагеря Хохенбурх группа попала в засаду устроенную подразделением охраны лагеря. В этом бою они потеряли своего командира Павла Крылатых. Пуля попала ему прямо в сердце. Разведчики отдали Юшкевичу пиджак командира. "Вот что, Гена, ты самый молодой, тебе надо выжить. Одень Пашкин пиджак. По законам баллистики — пуля в одно место дважды не попадает", — вспоминает ветеран слова своих боевых товарищей.

Прячась в лесах, прямо под носом у немцев они следили за перемещением военной техники и войск противника и передавали важные сведения в центр. Нацистам не раз удавалось запеленговать работу радиостанции, но они были неуловимы. Другим страшным врагом разведчиков был голод. "Мы даже кормились из звериных кормушек. Нас стал донимать холод, у нас не было зимней одежды, а летняя превратилась в прах, белье было цвета асфальта, вши сидели рядами", — вспоминает герой-разведчик.

Знание языка однажды помогло ему выжить – когда на них вышли каратели, Геннадий Юшкевич выкрикнул приказ на немецком. "И я не своим голосом как заору — гвеер ап — К ноге!! – и сработал рефлекс на команду, они опустили стволы, и я тремя очередями положил их", — рассказывает ветеран.

Специально перед 9 мая он прилетел в Калининград из Минска, чтобы на месте тех боев еще раз вспомнить погибших товарищей. Радистка "Джека" Анна Морозова подорвала себя гранатой, попав в окружение. Из 10 участников разведгруппы с задания вернулись лишь трое. Сведения, добытые разведчиками, помогали советским войскам успешно продвигаться на запад.