Сильнейшие шахматисты планеты начинают командный чемпионат мира


фото: Global Look Press

В армянском Цахкадзоре в воскресенье стартует командный чемпионат мира по шахматам среди мужских команд, в этот же день в китайском Чэнду будут сыграны первые партии женского турнира. Обе сборные России будут претендовать на победу, причем мужская команда будет защищать титул.

В армянском Цахкадзоре в воскресенье стартует командный чемпионат мира по шахматам среди мужских команд, в этот же день в китайском Чэнду будут сыграны первые партии женского турнира. Обе сборные России будут претендовать на победу, причем мужская команда будет защищать титул.

Командные чемпионаты мира по шахматам проходят по нечетным годам и уступают по статусу шахматным олимпиадам, проводимым в четные годы, напоминает ТАСС. Впрочем, в отличие от олимпиад, где участвуют более сотни команд, на чемпионаты мира приглашаются лишь 10 сильнейших сборных разных континентов. В мужском турнире в Цахкадзоре выступят сборные России, Китая, Венгрии, Индии, США, Египта, Украины, Армении, Кубы и Израиля.

Российская сборная является рейтинг-фаворитом, в ее составе выступят Алексей Грищук, Сергей Карякин, Евгений Томашевский, Дмитрий Яковенко и Никита Витюгов. Турнир в Цахкадзоре пропускают лидеры сборных США (Хикару Накамура) и Индии (Вишванатан Ананд), зато здесь выступят такие звезды, как сильнейший армянский шахматист Левон Аронян, венгр Петер Леко, украинец Василий Иванчук, кубинец Лейньер Домингес, а также Борис Гельфанд из Израиля.

Команды проведут однокруговой турнир вплоть до 28 апреля, выходной день — 24 апреля. В каждой сборной по пять участников, включая одного запасного, матчи проходят на четырех досках. За победу в каждом матче присуждается два очка, ничью — одно. В случае равенства очков главным критерием является результат личных встреч.

Мужской чемпионат мира проводятся в десятый раз, шесть раз побеждали сборные СССР/России, выиграла российская команда титул и два года назад в турецкой Анталье. При этом на олимпиадах отечественные шахматисты не могут выиграть с 2002 года. Женская сборная России, наоборот, стала победителем шахматных олимпиад в 2010, 2012 и 2014 гг, однако на чемпионатах мира не выигрывала ни разу. Мировых первенств среди женских команд прошло всего четыре, и трижды побеждала сборная Китая, а два года назад в казахстанской Астане первое место досталось команде Украины. Россиянки трижды оставались вторыми, а в Астане заняли третье место. В Чэнду в составе российской сборной приехали Александра Костенюк, Валентина Гунина, Ольга Гиря, вице-чемпионка мира Наталья Погонина и Александра Горячкина.

Помимо российской сборной, на победу будут претендовать прежде всего хозяйки турнира и шахматистки Украины во главе с сестрами Анной и Марией Музычук, которая две недели выиграла личный чемпионат мира в Сочи. В Чэнду выступят также команды Грузии, Индии, Польши, Армении, Казахстана, США и Египта. Регламент турнира и его сроки аналогичны мужскому первенству мира в Цахкадзоре. Следующая Всемирная шахматная олимпиада среди мужских и женских команд пройдет в августе 2016 года в Баку.