Дмитрий Рогозин высадился на Северном полюсе

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и члены Государственной комиссии по развитию Арктики добрались на вертолетах до Северного полюса. Ранее участники экспедиции приняли участие в церемонии открытия новой российской дрейфующей станции "Северный полюс-2015.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и члены Государственной комиссии по развитию Арктики добрались на вертолетах до Северного полюса. Ранее участники экспедиции приняли участие в церемонии открытия новой российской дрейфующей станции "Северный полюс-2015".

Как известно, в отличие от Южного полюса, который находится на материке, Северный полюс — точка в Северном Ледовитом океане, напоминает ТАСС. Из-за постоянного дрейфа льдов его можно только на несколько секунд достичь с помощью спутникового приемника, определяющего точные координаты. В момент нахождения вице-премьера на льдине дрейф составлял около 10 километров в сутки.

Дмитрий Рогозин, спецпредставитель президента России по Арктике Артур Чилингаров, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, главы Минэкономразвития Алексей Улюкаев и другие члены Госкомиссии по развитию Арктики высадились на льдине в районе Северного полюса, после чего прошли пешком несколько сотен метров. Когда условная точка была достигнута, специалисты Русского географического общества временно установили стелу-указатель.

Участники высадки провели на Северном полюсе около получаса. Они сфотографировались в этой точке с флагом России, знаменем Победы, Андреевским флагом и флагом Военно-исторического общества.