Луганский колокол присоединится 9 мая к всероссийскому благовесту

Донбасс готовится к празднованию 70-ти летнего юбилея Победы. В Луганск доставили точную копию колокола, который будет установлен на Поклонной горе в Москве.

Колокол в Луганске завершит акцию в честь юбилея Победы по всей территории России. По словам организаторов, 9 мая звонить будут в один и тот же час в церквях от Владивостока до Калининграда. А еще здесь, в Донбассе, где не забыли, что Победа была общей для всего народа.

"По всей Московской Патриархии будет колокольный звон в течение 15 минут в полдень. Это будет возвещать и напоминать о той великой победе и о той беде, которая может состояться, если народ не объединится", — уверен Валерий Калякин, организатор акции.

120-килограммовый колокол — это уменьшенная копия двадцатитонного собрата, который с благословления патриарха Кирилла установят в Москве на Поклонной горе, рядом с храмом Георгия Победоносца. Оба отливали в Свято-Даниловом монастыре.

Колокол — это всегда для человека надежда. Когда в храме звучит колокол, он призывает людей на молитву. Есть прекрасный звон благовест. Он несет благую весть всем нам. Нам необходима надежда, нам необходимы силы для духовного возрождения и преображения", — поясняет протоиерей Александр Пономарев.

Вместе с ветеранами на Площади героев Великой Отечественной колокол встречали кадеты военных училищ и совсем еще маленькие школьники. Тем, кто только начинает узнавать историю, говорят здесь, такие акции помогут всё запомнить Правильно.

Колокол в честь юбилея победы в Великой Отечественной войне установили всего в нескольких метрах от другого памятника. Ровно полгода назад, в октябре 2014 года, здесь заложили первый камень в будущий мемориал ополченцам, которые, спустя 70 лет после боев с фашистской армией, тоже погибли здесь, защищая эту землю.