Власти Ирана обвинили Америку в финансировании и поддержке ИГ

Военные самолеты США совершают регулярные полеты в аэропорты, контролируемые "Исламским государством", и доставляют боевикам оружие, деньги и продукты питания.

Военные самолеты США совершают регулярные полеты в аэропорты, контролируемые "Исламским государством", и доставляют боевикам оружие, деньги и продукты питания. Об этом заявило издание Farsnews, ссылаясь на начальника генштаба ВС Ирана генерал-майора Хасана Фирузабади, передает РИА Новости.

По словам главы генштаба, "США не следует поставлять оружие и финансы ИГ, а затем извиняться и говорить, что они сделали это по ошибке". Он отметил, что, несмотря на заявления американцев о желании бороться с ИГ, власти Ирана не видели "конкретных мер". Фирузабади считает, что в ближайшем будущем весь мир, включая Запад, может захлестнуть волна терроризма. "Мы надеемся, что американское и британское правительства будут сражаться против ИГ (запрещена в РФ)хотя бы ради собственных граждан", — подытожил он.

Все международные игроки, включая США и Евросоюз, должны бороться против террора, а не поставлять ИГ вооружения и "огромные суммы денег", отметил руководитель генштаба ВС Ирана. По мнению иранского военного, эти поставки превратили "Исламское государство" в самую хорошо оплачиваемую вооруженную группировку боевиков в мире.

19 апреля руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи на встрече с военным руководством страны заявил, что Иран должен быть готов к отражению любой военной атаки. По его словам, Запад угрожает стране и хочет, чтобы Иран не имел возможности обороны. "США самым бесстыдным образом грозят нанести военный удар по Ирану", — сказал глава исламской республики.

Заявление стало ответом на угрозу председателя Комитета начальников штабов США Мартина Демпси. 16 апреля он заявил, что возможные поставки Ирану российских ЗРК С-300 не помешают Америке при необходимости нанести удар по ядерным объектам страны, передает ТАСС.