Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

В Забайкалье спасатели патрулируют леса и выдворяют нарушителей

В связи с режим ЧС в регионе временно запрещен доступ в лес. Надзорные органы МЧС патрулируют местность. С 18 апреля пойманы и выдворены из лесов восемь человек и две машины. Составлено 27 протоколов об административных правонарушениях.

Ситуация в Забайкальском крае стабилизируется и находится под контролем, передает "Интерфакс". В региональном МЧС сообщают, что угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Ликвидацией пожаров занимается наземная группа спасателей, численностью более трех тысяч человек. К тушению огня привлечено 300 единиц техники, включая авиацию.

Сообщается, что за последние сутки МЧС сбросило порядка 330 тонн воды на горящие участки леса. Самолет-амфибия Бе-200 потушил пожар около поселка Жембира. Вертолеты Ми-26 и Ми-8 ликвидировали огонь в пригороде Читы.

Работают комиссии по оценке ущерба, продолжаются выплаты компенсаций местному населению, рассказали в МЧС. 18 апреля в пострадавших районах началась выдача гуманитарной помощи погорельцам. Со складов Росрезерва для пострадавших доставлено более 30 тонн гумпомощи: консервы, крупы и чай.

В связи с режим ЧС в регионе временно запрещен доступ в лес. Надзорные органы МЧС патрулируют местность. Известно, что с 18 апреля пойманы и выдворены из лесов восемь человек и две машины. Составлено 27 протоколов об административных правонарушениях, заявили в региональном МЧС.