Пушилин: затягивание обмена пленными усугубляет конфликт

Затягивание процесса обмена пленными и передачи тел погибших ведет к усугублению конфликта в Донбассе, заявил официальный представитель ДНР Денис Пушилин.

Затягивание процесса обмена пленными и передачи тел погибших ведет к усугублению конфликта в Донбассе, заявил официальный представитель ДНР Денис Пушилин. "Мы ждем от Украины ответных действий на то, что в одностороннем порядке отдаем им пленных и тела погибших", — сказал он.

"Мы отдаем им тела, так как важно, чтобы они были захоронены и не числились без вести пропавшими", — подчеркнул Пушилин.

Уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова ранее заявила, что переговоры об обмене пленными между ДНР и Киевом будут вестись исключительно в рамках подгруппы контактной группы по Украине, сообщает РИА Новости.

Минские соглашения, подписанные сторонами в феврале, предполагают среди прочего "освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц". Обмен должен был пройти по формуле "всех на всех" и завершиться "самое позднее на пятый день" после отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения.