С должниками перед строителями Восточного "поработала" ФСБ

В ходе "Прямой линии" с Владимиром Путиным – одним из пунктов, откуда президенту задавали видеовопрос, был космодром Восточный. Сейчас это – самая главная и самая масштабная стройка России. Правда, в последнее время там возникли проблемы с выплатой зарплат у субподрядчика.

В ходе "Прямой линии" с Владимиром Путиным — одним из пунктов, откуда президенту задавали видеовопрос, был космодром Восточный. Сейчас это — самая главная и самая масштабная стройка России. Правда, в последнее время там возникли проблемы с выплатой зарплат у субподрядчика.

Главная стройка страны. Космодром Восточный. Будущая космическая гавань, которая должна обеспечить независимость России в запусках кораблей и спутников на орбиту и даже другие планеты. Уже в декабре месяце отсюда должна стартовать ракета-носитель "Союз-2". На это здесь сейчас направлены все силы.

Работы идут даже не в две, а в три смены. Главный объект — стартовый комплекс — стартовый стол — на 90% готов. Осталось вмонтировать в кольцо массивные держатели для ракеты и полностью забетонировать газоотвод, где будет особенно жарко.

Но, как и на любой глобальной стройке, на Восточном не обошлось без проблем. 14 апреля выяснилось, что несколько десятков строителей, которые приехали из Приморья, уже четвертый месяц не получают зарплату, — их компания обанкротилась. Об этом они огромными буквами написали на крышах своих времянок в надежде привлечь внимание.

"Понятно, что до президента это не дойдет. Все мы прекрасно понимаем. Но с мертвой точки что-то должно сдвинуться", — говорит монтажник Евгений Крючков.

В итоге не просто дошло, а получилось лично пообщаться — в ходе "Прямой линии", которая связала космодром с Москвой, прораб компании ТМК Антон Тюричев рассказал обо всем Владимиру Путину.

"Просьба помочь нам с зарплатой и все-таки дать возможность продолжать строить, — сказал Тюричев. — Пока выплатили 17% от декабрьской зарплаты всему коллективу".

"Видимо, в преддверии нашего разговора с вами. Мы возьмем это под двойной контроль. Вы — на месте, а я — из Москвы. Хочу отметить, что в свое время ваш покорный слуга инициировал эту стройку. Те проверки, которые были организованы в последнее время, тоже были организованы по моему поручению. Сбои, которые сейчас идут и по стройке, и по выплате заработной платы, абсолютно недопустимы. Безусловно, никто с этим мириться не будет. Генеральному подрядчику все деньги перечислены. Почему они не доходят до субподрядчиков, до исполнителей, почему не выплачивается заработная плата, — большой вопрос, который требует решения", — заявил Владимир Путин.

Как рассказали в Спецстрое России, с руководством обанкротившейся "Тихоокеанской мостостроительной компании" пришлось "слегка поработать" — при помощи Генпрокуратуры, МВД и ФСБ.

"В результате на меня вышел хозяин ТМК и сказал, что 30 миллионов нашли. И они погасят все задолженности за три месяца перед людьми, которые работают на космодроме", — отметил Александр Волосов, директор Федерального агентства специального строительства.

Так что задолженность выплатили, а коллективу предложили остаться на стройке, ведь это — монтажники, опыт которых необходим.

За две недели на космодроме многое поменялось. Успели достроить все технические залы, заполнить их огромными кубами с космическим оборудованием. И теперь оно ждет своего часа, то есть приезда ракеты. Поезд, на котором ее повезут на старт, уже готов.

Блок хранения кислорода и азота, без которых ракета не полетит. Четыре цистерны — как раз на один полет до орбиты. Заправка будет производиться через подземные блоки и коммуникации. Их принимает лично глава Роскосмоса лично у главы Спецстроя. Когда заказчик и подрядчик находят общий язык, стройка идет.

Сергея и Анну космическая стройка соединила. Он — плотник-бетонщик, она — табельщица. Недавно сыграли свадьбу. Устроились в вагончике, завели попугая Гришу и собираются построить не только этот, но и следующий старт.

А километрах в 20 от космодрома растет наукоград Циолковский на 12 тысяч жителей. Стройки идут параллельно, потому что в домах будут жить космические инженеры и ученые, а им нужен комфорт — свои школа, детсад и поликлиника. В проекте все предусмотрено.

Первый дом обещают сдать в июле. До конца года — еще десять домов — ровно столько, сколько нужно тем, кто приедет запускать ракету, тем самым вписывая новую страницу в историю отечественной космонавтики.