Хиллари Клинтон рассекает по Америке на Скуби Ду


фото: Global Look Press

В Америке фактически стартовала кампания по выборам президента, которые пройдут осенью 2016 года. Среди возможных кандидатов – представители всем знакомых фамилий. Например, о своих президентским амбициях уже заявила Хиллари Клинтон – жена 42-го президента США Билла Клинтона.

В Америке фактически стартовала кампания по выборам президента, которые пройдут осенью 2016 года. Среди возможных кандидатов — представители всем знакомых фамилий. Например, о своих президентским амбициях уже заявила Хиллари Клинтон — жена 42-го президента США Билла Клинтона. По мнению некоторых экспертов, ее соперником вполне может стать Джеб Буш — сын 41-го президента США Джоржда Буша и брат 43-го президента США Джорджа Буша-младшего. Правда, в партии республиканцев есть кандидатуры и посильнее Буша.

Снимок-разоблачение — кортеж Хиллари Клинтон спецсигналами разгоняет машины рядовых американцев, за голосами которых она и приехала в провинциальный штат Айова.

В придуманной пиарщиками трогательной истории, как мадам-госсекретарь колесит по стране на скромном авто по прозвищу Скуби Ду, с самого начала пошли накладки. Вместо обычных американцев оказались подобранные партийные активисты, да и Скуби Ду непрост. С виду — обычный Chevrolet Express, но внутри — все по высшему разряду: кожаный диван-трансформер, который можно превратить в кровать, кресла, плоский телевизор с диагональю 73 сантиметра.

"Американцам и их семьям нужен чемпион. Вот я и хочу быть этим чемпионом", — заявила Хиллари Клинтон.

Сидя на фоне генераторов, Клинтон обещает вернуть рабочие места и решить проблемы среднего класса. Заходит в дешевую сеть закусочных, где делают буррито, попробовать вкус Америки с мексиканской приправой. Разговор заходит о маленьких зарплатах. Клинтон приводит примеры из жизни матери. От себя ей добавить нечего — до начала президентской гонки Хиллари за одну свою речь брала 300 тысяч долларов.

На всю избирательную кампанию спонсоры готовы дать ей умопомрачительную сумму — 2,5 миллиарда долларов. Тут совсем нечем гордиться, считает соавтор режиссера Оливера Стоуна историк, Питер Кузник.

"Политика в США сейчас невероятно коррумпирована деньгами, и президентские избирательные кампании — наихудшее олицетворение этого. Сейчас требуются миллиарды долларов. Где их взять? Кандидаты вынуждены обращаться на Уолл-стрит, к корпорациям, богатым частным лицам, в итоге людей попроще выкидывают из этого процесса", — отметил Питер Кузник.

Но помогут ли деньги, если в прошлом у 67-летней Клинтон немало скандалов? Измена мужа в Овальном кабинете с практиканткой Моникой Левински и последующей травлей, которую Хиллари устроила всем, на кого падало хоть малейшее подозрение в романе с Биллом. Эта история вновь в центре внимания. В Нью-Йорке по мотивам поставили сатирический мюзикл, который так и называется — "Клинтоны". Там сразу два Билла: один — серьезный, другой — разгульный.

Не в пользу Хиллари и проигрыш в 2008-м Обаме, и работа на посту госсекретаря — не преуспела.

Бомбардировка Ливии. Зверская расправа над полковником Муамаром Каддафи. А через год дошло до убийства американского посла в Бенгази. Охраны у консульства было мало, и Хиллари об этом предупреждали. Тщетно.

Расследование WikiLeaks: по приказу Клинтон американские дипломаты должны следить за коллегами в ООН, включая российского постпреда Чуркина. В Москву Клинтон привозила кнопку — перезагрузка, которая на деле оказалась перегрузкой.

Вопреки правилам Клинтон пользовалась не рабочей электронной почтой, а личной — со своим собственным сервером — а значит, могла бесследно удалить какие-то компрометирующие письма.

Скандал и с благотворительным фондом Клинтон Foundation: оказалось, миллионы долларов туда перечисляли иностранные компании и государства, включая арабские монархии.

"Это никуда не годится, — считает Рэнд Пол, сенатор, кандидат в президенты США. — Она защищает права женщин, при этом ее фонд брал деньги у Саудовской Аравии, Брунея, где женщину побили камнями за измену".

У бывшего офтальмолога сенатора Рэнда Пола — хорошее политическое чутье. Он тоже собирается в президенты, выступает против грубого вмешательства США в дела других государств, но шансов немного, а потому от переизбрания в Сенат не отказывается.

Самый вероятный противник Хиллари Клинтон — бывший губернатор Флориды, брат экс-президента Джорджа Буша-младшего Джеб. Он на пять лет моложе Хиллари, ему — 62 года. Жена — мексиканка, что для рейтинга — очевидный плюс. Официально кампанию он еще не начал, но собирает щедрые пожертвования спонсоров в поездке по пяти штатам.

По слухам, все уже решено. Элита Республиканской партии уверена: только Буш может одолеть Клинтон. Династия против династии. Политическое влияние одних против возможностей других. Большие деньги против очень больших денег.

Впрочем, впереди еще полтора года жесткой политической схватки с непредсказуемым исходом. У республиканцев помимо Буша есть еще несколько реальных кандидатов: успешные губернатор Висконсина Скотт Уолкер или сенатор, сын кубинских эмигрантов Марко Рубио, который очень рассчитывает на голоса латиноамериканского происхождения.

Марко Рубио называют восходящей звездой Республиканской партии. Ему — 43 года. Он — самый молодой кандидат в президенты. Сейчас он прервал свою едва начавшуюся избирательную кампанию, чтобы вернуться в Вашингтон и обсудить ядерное досье Ирана.

Заявлениями на международные темы, в том числе об отношениях с Россией, так или иначе отметились все.

"Для меня это — кошмар: Клинтон — на посту президента, управляющая внешней политикой. Она — ястреб, очень воинственна. По ситуации на Украине — тоже. Она — большой сторонник НАТО, расширения Альянса, вообще милитаристской повестки. Она даже не смогла понять, почему Путин сделал то, что сделал. Не оправдывать, не поддерживать, а понять мотивы, почему политика США в Европе, с точки зрения России, является угрожающей. У Клинтон вообще нет такого видения", — подчеркнул Питер Кузник.

Другие кандидаты стараются не отставать. Жесткость и воинственность в Америке — всегда в политической моде. Однако не все предвыборные слова становятся делами.

Агитировать кандидаты будут весь этот год. В январе 2016-го пройдут первые праймериз — выборы, которые и выявят фаворитов гонки.