Американский дипломат пояснил приравнивание поляков к нацистам


фото: Global Look Press

Директор ФБР Джеймс Коми "не собирался утверждать, что Польша в каком-то смысле несет ответственность" за Холокост, заявил посол США в Польше Стивен Малл.

Директор ФБР Джеймс Коми "не собирался утверждать, что Польша в каком-то смысле несет ответственность" за Холокост, он всего лишь хотел сказать, что "на свете было много людей, которые помогли нацистским преступникам или же недостаточно реагировали". Об этом заявил посол США в Польше Стивен Малл после визита в МИД республики, где ему вручили ноту, сообщает ТАСС.

"Это не позиция США, что Польша была как-то ответственна за Холокост. Это исключительно ответственность нацистской Германии", — сказал Малл. По его словам, теперь у него будет много работы, чтобы "исправить сложившуюся ситуацию". Как ожидается, 20 апреля ФБР сделает отдельное заявление по этому вопросу.

15 апреля Коми во время посещения музея Холокоста в Вашингтоне возложил часть ответственности за трагедию на Польшу и приравнял поляков и венгров к нацистам во время Второй мировой войны. Польшу возмутили слова директора ФБР. Посольство Польши в США направило ему письмо, в котором назвало речь недопустимой. "Ждем опровержения", — указало дипломатическое представительство.