Пассажиры Домодедова могут узнать всю информацию о полетах у автоинформаторов

Авиасообщение между Парижем и Москвой, Парижем и Санкт-Петербургом будет прервано до 12.00 по московскому времени вторника из-за приближающегося к атлантическому побережью Франции урагана
Уникальную телефонную информационную систему установили для пассажиров в московском аэропорту Домодедово. Здесь на вопросы звонящих теперь отвечают не только операторы, но и автоинформаторы. Система предоставляет максимально полную информацию о рейсах, правилах авиаперевозок и услугах аэропорта.

Уникальную телефонную информационную систему установили для  пассажиров в московском аэропорту Домодедово. Здесь на вопросы звонящих теперь отвечают не только операторы, но и  автоинформаторы. Правда, как заверяют в аэропорту, "отличить  компьютер от "живого" оператора будет весьма сложно".

"Система предоставляет максимально полную информацию о  рейсах, правилах авиаперевозок и услугах аэропорта, а также сведения о том, как добраться в аэропорт и как правильно  припарковать здесь автомобиль", - пояснили в пресс-службе  Домодедова, отметив, что "для автоинформаторов выделена  специальная телефонная линия по номеру: (495) 720-66-66".

Уникальность проекта заключается в использовании средств  распознавания речи на русском и английском языках. "В компьютер заложено около 10 тысяч звуковых фрагментов, синтезирующих  натурально звучащие предложения, благодаря чему создается ощущение диалога с "живым" оператором", - отметил собеседник  агентства ИТАР-ТАСС. Система также распознает более 1,3 тысячи названий аэропортов и городов, а также свыше 400 команд и фраз для каждого языка.

В пресс-службе отметили, что "особое внимание заслуживает  процедура запроса информации о расписании полетов: система позволяет абоненту запросить необходимую информацию по рейсу  или получить расписание, всего лишь произнеся название города,  направления движения и даты". Система также позволяет  подписаться на автоматическое голосовое или  sms-уведомление об изменении статуса рейса - его фактическое приземление,  задержку, перенос или отмену.