Наказание за инсайд станет реальным

Президиум правительства России на заседании в понедельник рассмотрел вопрос о наказании за использование инсайдерской информации и наделил Минфин полномочиями по аккредитации рейтинговых агентств.

Президиум правительства России на заседании в понедельник рассмотрел вопрос о наказании за использование инсайдерской информации и наделил Минфин полномочиями по аккредитации рейтинговых агентств.

"Недостаточно просто запретить действия, наносящие ущерб добросовестным инвесторам, нужно сделать наказание за эти деяния реальным и необратимым – напомню, что максимальное наказание за эти преступления предусматривается до семи лет лишения свободы", – сказал премьер-министр России Владимир Путин, открывая заседение.

Вопрос о поправках в УК РФ, направленных на пресечение злоупотреблений на рынке ценных бумаг, рассматривается в понедельник на президиуме правительства.

Путин напомнил, что поправки в Уголовный кодекс РФ подготовлены Федеральной службой по финансовым рынкам, а проект базового закона о противодействии незаконному использованию инсайдерской информации и манипулированию ценами был внесен правительством в Госдуму в декабре прошлого года.

Кроме того, на заседании правительства министерство финансов было наделено полномочиями по аккредитации рейтинговых агентств в рамках задачи по формированию эффективных институтов регулирования финансовых рынков.

"Министерство финансов РФ наделяется полномочиями по аккредитации рейтинговых агентств, то есть организаций, анализирующих платежеспособность частных компаний и государственных структур – имеются в виду регионы, муниципалитеты", – заявил Путин.

Как подчеркнул премьер, мировой финансовый кризис наглядно показал, чем чреваты провалы государственного регулирования, отсутствие должного учета возникающих рисков, существование значительных сегментов рыночной деятельности, фактически неподконтрольных фискальным властям.

Поэтому, так важна работа по формированию современных, эффективных институтов регулирования финансовых рынков и предпринимательской деятельности в целом, а также по укреплению гарантий защиты добросовестных участников рынка от различного рода злоупотреблений, сказал он.

Путин отметил, что оценки рейтинговых агентств широко используются для решения вопроса об инвестициях, участия в тех или иных деловых проектах.

"Российское правительство, как, впрочем, и правительства других стран, активно применяет рейтинги при выборе объектов для размещения своих резервных средств – Резервного фонда, Фонда национального благосостояния, пенсионных накоплений, поэтому все мы понимаем, каким огромным влиянием пользуются рейтинговые агентства и насколько дорого могут обойтись ошибки, а тем более злоупотребления в их деятельности", – сказал глава правительства.

По сути, добавил Путин, аккредитация будет означать признание государством надежности качества работы конкретного рейтингового агентства, "корректность его оценок и выводов".

"В свою очередь, (это) даст более надежные ориентиры для инвесторов, устранит нелепую ситуацию, когда структуры, выставляющие оценки надежности другим, сами не подлежат никакому контролю", – сказал Путин.