В новый парламент Финляндии прошли два русскоговорящих депутата


фото EPA

Партия "Центр" одерживает победу на очередных выборах в парламент Финляндии. По итогам подсчета всех голосов она набрала 21,1 процент голосов, получив 49 депутатских мест. На втором месте партия "Истинные финны" с 17,6 процентами голосов и 38 местами в парламенте.

Партия "Центр" одерживает победу на очередных выборах в парламент Финляндии. По итогам подсчета всех голосов она набрала 21,1 процент голосов, получив 49 депутатских мест, передает РИА Новости.

На втором месте партия "Истинные финны" с 17,6 процентами голосов и 38 местами в парламенте. Ныне правящая Коалиционная партия набрала 18,1 процент от общего числа голосов (37 мест). Социал-демократическая партия Финляндии набрала 16,5 процентов (34 места). Организаторы называют приведенные данные предварительными.

Из четырех крупнейших финских партий только одна, Коалиционная, выступает за участие нейтральной Финляндии в НАТО, три остальные — против. Социал-демократы при этом не верят в военную угрозу для финнов со стороны России, а "Истинные финны" поддерживают двусторонний диалог между Москвой и Хельсинки.

Местная пресса тем временем сообщила, что в финский парламент по результатам состоявшихся выборов прошли два политика, владеющих русским языком. Это Мария Гузенина из Социал-демократической партии Финляндии и Кай Мюккянен из Коалиционной партии.

В Финляндии состоялись очередные выборы в парламент, граждане выбирали 200 депутатов из почти 2 тысяч кандидатов. Политическая сила, которая получит больше всего мандатов, предложит кандидатуру нового премьера.