Тема:

Лесные пожары в России 2 дня назад

Все пожары в Забайкалье взяты под контроль МЧС

В Забайкалье огонь больше не угрожает населенным пунктам. Об этом телеканалу "Россия 24" сообщили в МЧС. Ситуация в регионе улучшается, пожары находятся под контролем.

В Забайкалье огонь больше не угрожает населенным пунктам. Об этом телеканалу "Россия 24" сообщили в МЧС. Ситуация в регионе улучшается, пожары находятся под контролем. Их ликвидирует как наземная группировка общей численностью более 3 тысяч человек и свыше 300 единиц техники, так и авиация. За сутки МЧС 32 раза сбрасывала с воздуха воду на очаги возгорания.

Кроме сотрудников МЧС, в тушении пожаров задействованы экипажи Военно-транспортной авиации. Пилоты вылетали в районы наиболее сильных очагов горения. Для максимально эффективного использования огнегасящей жидкости экипажи сбрасывали воду на предельно низких высотах.

В Хакасии — теперь запрещено ходить в лес без специального разрешения. Тем более запрещено въезжать на машине. Нарушителям грозит штраф от 5 до 500 тысяч рублей. Следственный комитет ищет тех, по чьей вине загорелись леса и погибли 30 человек. А Минобороны тем временем направило из Кемеровской области в Абакан 28 КамАЗов со стройматериалами для восстановления домов.

Военную авиацию тоже отправляют на борьбу с лесными пожарами и паводками. В Центральном военном округе, который включает в себя Поволжье, Сибирь и Урал, активно применяют армейские и оперативно-тактические вертолеты и самолеты.

Например, на разведку обстановки вылетают Ми-8. Транспортные Ан-12 и Ан-26 готовы заняться переброской пожарной техники и эвакуацией людей. В труднодоступной местности, куда сложно доставить саперов — работают экипажи самолетов СУ-24М. Летчики применяют бомбы для вскрытия льда, тем самым спасая от паводка села. А круглосуточный мониторинг ситуации ведет Центр управления штаба ЦВО в Екатеринбурге, который также всегда на связи с МЧС и региональными властями.