Гигантский плавучий рыбозавод "Всеволод Сибирцев" вернулся с промысла

Во Владивосток из длительного рейса вернулся "Всеволод Сибирцев". Это самый большой в мире плавучий рыбозавод, который всего на 8 метров короче вертолетоносца "Мистраль". Больше 9 месяцев плавбаза работала в Охотском море, где перерабатывала свежую рыбу.

Во Владивосток из длительного рейса вернулся "Всеволод Сибирцев". Это самый большой в мире плавучий рыбозавод, который всего на 8 метров короче вертолетоносца "Мистраль". Больше 9 месяцев плавбаза работала в Охотском море, где перерабатывала свежую рыбу. После небольшой стоянки в родном порту "Всеволод Сибирцев" вновь уйдет на промысел.

"Всеволод Сибирцев" подходит к приморскому берегу. На его фоне суда, стоящие на рейде, кажутся совсем крохотными суденышками. Плавучий рыбозавод по своим габаритам совсем немного уступает знаменитым "Мистралям". Один из двух самых больших в мире плавзаводов год назад вернулся под российский флаг после покупки у иностранной компании.

"Это знаковое событие, потому что раньше считалось, что плавбазы неэффективны, они уходили с промысла, — поясняет Сергей Сидоренко, вице-губернатор Приморского края. — Но теперь целый ряд компаний восстанавливает плавбазы, а это новые рабочие места, это качественная продукция".

В родное Приморье "Всеволод Сибирцев" возвращается после девятимесячной разлуки. Ровно столько длилась экспедиция в Охотском море. Судно уникально не только своими размерами. Это полноценный завод, который может отрабатывать в море полный цикл, то есть принимать рыбу на борт от промысловых судов, тут же ее перерабатывать и выпускать готовую продукцию. Причем производство почти безотходное: кроме консервов и замороженной рыбы здесь выпускают, например, рыбную муку.

Плавзавод "Всеволод Сибирцев" способен перерабатывать колоссальные объемы рыбы — до 700 тонн в сутки. Например, за рейс здесь, прямо на борту судна произвели 25 миллионов банок с сайрой, печенью минтая и другими консервами из свежей рыбы. Такие объемы продукции просто огромны лишь для Дальнего Востока. Поэтому с плавбазы "Всеволод Сибирцев" банки с сайрой, селедкой, горбушей с пометкой "сделано в море" разойдутся по прилавкам всей страны.

Приморская компания, под чьей торговой маркой выпускается продукция, считается российским лидером по производству рыбных консервов. "Мы выстроили единую цепочку жизни товара от промысла до первого непрофессионального участника рынка – это ритейл, — говорит Александр Ефремов, управляющий группы компаний "Доброфлот". — Благодаря этому проекту все российские регионы могут получать качественную продукцию по низкой цене".

600 человек, которые трудились на плавбазе без малого год, рассказывают: по комфорту судно — будто круизное. Каюты похожи на гостиничные номера, есть бассейн, теннисный корт, кинотеатр, а самое главное – спутниковые антенны, а значит, доступ в Интернет и постоянная связь с родными, оставшимися на берегу.

"Без берега тяжело, конечно, — признает Максим Корольчук, сотрудник плавбазы "Всеволод Сибирцев". — Но терпимо. Людей много, общаться есть с кем. Вот завтра ровно 9 месяцев будет".

Без работы "Всеволод Сибирцев" долго не простоит. В конце мая плавбаза отправится в очередной рейс: с японским научно-исследовательским институтом заключен контракт на экспериментальный лов сайры в открытом океане.