Кинематографисты соберутся в Москве до 1 апреля

Никита Михалков считает необходимым до 1 апреля провести внеочередной съезд Союза кинематографистов. Об этом говорится в письменном заявлении кинорежиссера. Документ на встрече с журналистами зачитал член союза актер Михаил Пореченков.

Никита Михалков считает необходимым до 1 апреля провести внеочередной съезд Союза кинематографистов. Об этом говорится в письменном заявлении кинорежиссера. Документ на встрече с журналистами зачитал член союза актер Михаил Пореченков.

Никита Михалков возглавлял творческий союз более десяти лет, в декабре прошлого года срок его полномочий истек. Тогда же прошел VII съезд, на котором новым председателем был избран Марлен Хуциев.

Однако Министерство юстиции отказалось регистрировать итоги форума, признав все его решения нелегитимными из-за нарушения порядка выбора делегатов.

В обращении Михалкова к членам союза говорится о том, что он по-прежнему считает себя главой организации, поскольку пока не может на законных основаниях передать свои полномочия другому человеку.

"В сухом остатке мы имеем незаконно проведенный съезд, недоумение общественности относительно происходящего в Союзе и огромный урон, нанесенный целостности истинного творческого союза, сохранившего свою монолитность", – говорится в заявлении Михалкова.

"Несмотря на то, что срок моих полномочий как председателя Союза истек, я в соответствие с действующим законодательством и Уставом нашей организации продолжаю оставаться председателем Союза до тех пор, пока не смогу передать свои полномочия другому лицу на законных основаниях. Только мне по-прежнему принадлежит подпись на документах Союза и печать нашей организации, только я до сих пор присутствую в государственном реестре в качестве официального регистрируемого его руководителя", – также отмечается в заявлении.

"Регламент и повестку съезда, а также проекты будущих решений мне бы хотелось определить после их обсуждения с кинематографической общественностью России, со всеми членами Союза", – отметил Михалков. Он не сомневается, что на этом съезде будут проставлены все точки над "и", " мы ответим на все вопросы и подкрепим наши ответы документально".

В свою очередь, избранный новым председателем СК Хуциев ранее объявил, что до судебного вердикта, никто не вправе отменять решения седьмого съезда, а соответственно намерение Михалкова созвать новый съезд незаконно, передает РИА Новости.