Находившаяся 17 лет в коме итальянка скончалась

Итальянка Элуана Энгларо, 17 лет находившаяся в коме, скончалась в понедельник вечером в клинике, расположенной на севере страны. Смерть наступила на четвертый день после прекращения принудительного питания пациентки.

Итальянка Элуана Энгларо, 17 лет находившаяся в коме, скончалась в понедельник вечером в клинике, расположенной на севере страны. Это произошло спустя почти три месяца после того, как Верховный суд Италии принял решение о том, чтобы отключить ее от аппаратуры жизнеобеспечения. Смерть наступила на четвертый день после прекращения принудительного питания пациентки.

Как сообщалось ранее, 13 ноября минувшего года Верховный суд Италии подтвердил принятое ранее Апелляционным судом страны решение об эвтаназии 36-летней Элуаны Энгларо, которая пребывала в коме с 18 января 1992 года после того, как она получила серьезные травмы в результате автокатастрофы. Ранее врачи вынесли заключение о невозможности для Энгларо выйти из "вегетативного состояния".

На минувшей неделе в клинике северного города Удине, где находится пациентка, началась процедура по сокращению объемов пищи и воды, поддерживающих в ней жизнь, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство ANSA. Первые три дня нахождения пациентки в клинике врачи продолжали искусственное кормление, Ранее предполагалось, что в таком состоянии пациентка сможет прожить около двух недель.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, противники решения о прекращении питания Элуаны Энгларо уже обвинили медиков в убийстве, поскольку женщина фактически умерла от голода. Как отмечается в первых комментариях местных обозревателей, дело Элуаны еще не завершено, поскольку, скорее всего, будет возбуждено расследование.

В Италии разгорелись серьезные споры вокруг решения Верховного суда страны. Прокуратура Милана попыталась опротестовать его. Свое несогласие заявляли также представители католической церкви и многих правозащитных организаций. По их мнению, такое решение является негуманным и может вызвать волну просьб об эвтаназии. Сама Элуана Энгларо, по словам ее подруги и отца, заявляла, что предпочла бы смерть жизни без сознания и без полноценного контакта с миром.

Министр здравоохранения Италии Маурицио Саккони, который ранее распорядился запретить больницам, имеющим соглашение с Национальной системой здравоохранения, прекращать питание "вегетативных" пациентов, заявлял: "Необходимо задаться вопросами об особенностях этого случая: человек находится в вегетативном состоянии, смерть мозга не наступала...". Таким образом, по мнению министра, Элуана Энгларо находится в состоянии, в котором находится много инвалидов. Кроме того, по словам министра, Энгларо "не выразила своей воли, заверенной сертификатом, как того будет требовать новое законодательство". "Учитывая все это, полагаю, было бы верно быть осторожными в отсутствие специального законодательства. Я думаю, что все общество должно задаться этими вопросами", - добавил Саккони.

В "дело Элуаны" счел нужным вмешаться Совет министров Италии . В минувшую пятницу он одобрил законопроект о запрете прерывания принудительного питания пациентов, находящихся в коме и вегетативном состоянии. Такое решение было принято единогласно после продолжительной дискуссии. Президент Италии Джорджо Наполитано отказался подписывать это решение. В сообщении, распространенном пресс-службой президентского дворца, подчеркивалось, что предложенный законопроект противоречит конституции Италии. Правительство решило провести законопроект через парламент страны, окончательное решение по нему должно было быть вынесено в среду.