Студенты колледжа им. Покрышкина восстановили истребитель ЯК-9


ГТРК "Новосибирск"

Студенты новосибирского колледжа имени Покрышкина завершили уникальную операцию - почти с нуля построили истребитель ЯК-9. Останки самолета нашли недалеко от Толмачево, где в годы войны формировали запасные авиаполки. Результат работы оценил губернатор региона.

Студенты новосибирского колледжа имени Покрышкина завершили уникальную операцию — почти с нуля построили истребитель ЯК-9. Останки самолета нашли недалеко от Толмачево, где в годы войны формировали запасные авиаполки. Результат работы оценил губернатор региона.

В учебных мастерских колледжа имени Покрышкина главному истребителю Великой Отечественной тесно. Столь масштабную работу еще не выполняло ни одно учебное заведение в стране. Сюда ЯК-9 привезли вот в таком состоянии. Первое, что попытались сделать — найти чертежи истребителя.

Сергей Синеков, заведующий учебно-производственными мастерскими технического колледжа им. Покрышкина, сообщил: «Мы обращались на Чкаловский завод — чертежей нет. Восстанавливали — часть крыла была, процентов 15, по нему восстанавливали одно крыло и по нему делали чертежи второго крыла. Носовую часть делали по "Моделисту-конструктору", увеличивали размеры и восстанавливали».

Главное воздушное оружие великой отечественной — ЯК-9 — сейчас установлен на алее монумента славы. Но там макет. Это абсолютно подлинный самолет. Если на него установить двигатель — он вполне может подняться в небо. Самолет, подаренный Покрышкину, был одним из 15 тысяч ЯКов, которые Чкаловский завод выпустил за годы войны. Предприятие работало под девизом — полк в сутки. У станков стояли подростки. Студентам колледжа, которые восстановили этот истребитель, сегодня тоже по 16-17 лет. 

Антон Тархов, студент технического колледжа им. Покрышкина, рассказал: «Я испытываю гордость, потому что мне интересна авиация. Мне нравится история. И когда на линейке только объявили, что будет реставрация — я сразу пошел и позвал друзей записываться добровольцами». 

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области, отметил: «Я благодарен людям, которые с трепетом в душе это делают, по крупицам восстанавливают эту историю, правду о этой истории. Думаю, что это хороший подарок будет от новосибирцев к 70-летию Великой Победы». 

В канун дня победы 5 мая собранный руками студентов ЯК-9 торжественно установят у входа в колледж — напротив бюста Покрышкину. Не только как образец возможностей современных студентов, но и как живой памятник боевым и трудовым подвигам новосибирцев в годы войны.