Росфинмониторинг: никакого черного списка стран не существует

Росфинмониторинг опроверг информацию о наличии черного списка стран, об операциях с банками которых необходимо ставить в известность ведомство. Пресс-служба отметила, что существует письмо Росфинмониторинга 43 о разработке критериев выявления и определения признаков необычных сделок.

Росфинмониторинг опроверг информацию о наличии черного списка стран, об операциях с банками которых необходимо ставить в известность ведомство. Пресс-служба отметила, что существует письмо Росфинмониторинга 43 о разработке критериев выявления и определения признаков необычных сделок, причем речь в нем идет не о банках, а о некредитных финансовых организациях.

"Мы опровергаем существование списка стран, об операциях с резидентами которых банки должны уведомлять Росфинмониторинг", — цитирует ТАСС пресс-службу.

В письме 43 уточняется перечень стран, операции с резидентами которых могут быть рассмотрены как сомнительные. С перечнем стран можно ознакомиться на сайте Росфинмониторинга.

Пресс-служба также уточнила, что распоряжение по банкам должен давать Банк России.

Ранее в СМИ появилась информация, что банки должны информировать Росфинмониторинг об операциях физических лиц или компаний, которые являются резидентами стран, принявших санкции против России.