Тема:

Амнистия 6 лет назад

Павел Крашенинников: амнистия коснется нескольких сотен тысяч человек


Шалгин Александр/ТАСС

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству сегодня рекомендовал верхней палате парламента принять проект постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы. О том, кто сможет выйти на свободу, рассказал председатель комитета Павел Крашенинников.

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству сегодня рекомендовал верхней палате парламента рассмотреть и принять в первом чтении президентский проект постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы. О том, кто сможет выйти на свободу, рассказал председатель комитета, депутат Павел Крашенинников.

- Кого коснется амнистия?

- Амнистия будет, я бы сказал, умеренная. Сразу оговорюсь, что она не будет касаться тяжких и особо тяжких составов преступлений. Есть определенный перечень лиц, кого она коснется. Это военнослужащие, которые выполняли свой долг, как за рубежом, так и внутри страны. Это лица, которые являются инвалидами 1-2 группы.

Новое то, что онкобольные также попадут под амнистию. Новое то, что у нас всегда было так — женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Сейчас говорится о том, чтобы на 5 лет моложе сделать. Еще важно то, что есть целая группа лиц, у которых срок наказания будет сокращен на один год. Также надо сказать, что амнистия будет касаться не только тех, кто сейчас находятся в местах лишения свободы, не только тех, по которым приговор вступил в силу, но и тех, чьи дела еще находятся в производстве, что очень важно.

- Можно ли сейчас говорить об общем числе людей, которые выйдут на свободу?

- Есть статистика Федеральной службы исполнения наказаний. Амнистия коснется 60 тысяч тех, кто находится в местах лишения свободы. 200 тысяч — это те, у которых условное наказание или отсроченное. Но у нас нет статистики по возбужденным делам, а она все время меняется, каждый день. Но так, по нашим прикидкам, это к 260 тысячам плюс еще где-то 100-120 тысяч.

Полную версию интервью смотрите в 17:00 на канале "Россия 1".