В Австралии туристы пошли под суд за жестокое обращение с квоккой


фото EPA

Французских туристов оштрафовали в Австралии на крупную сумму за издевательство над редким животным – короткохвостым кенгуру или квоккой. Французам придется заплатить четыре тысячи долларов за то, что они напугали небольшого редкого зверька.

Французских туристов оштрафовали в Австралии на крупную сумму за издевательство над редким животным – короткохвостым кенгуру или квоккой. Французам придется заплатить четыре тысячи долларов за то, что они напугали небольшого редкого зверька. Кроме того, 24-летний Тибо Валетт и 18-летний Жан Батрикян провели ночь под стражей.

Туристы, должно быть, знали о том, что прикасаться к квоккам австралийский закон запрещает. Эти животные, находящиеся под угрозой исчезновения и обитающие лишь на небольшой территории Австралии, не боятся человека. Однако именно из-за деятельности человека их численность сокращается. К тому же, этих животных уничтожают хищники, а размножаются квокки не очень активно. Поэтому австралийское законодательство и запрещает трогать этих животных. При этом они довольно популярны среди туристов благодаря своему забавному внешнему виду.

Французские туристы квокку не тронули в прямом смысле слова, однако, судя по всему, сильно напугали. Они направили в сторону животного аэрозольный баллончик и подожгли струю. В итоге, огонь едва не задел зверька. Молодые люди сняли свою "забаву" на видео. Их, видимо, очень развеселила реакция квокки, которая едва успела отскочить в сторону.

Как сообщает ABC, инцидент произошел еще 3 апреля. Адвокат молодых людей в итоге попытался убедить суд, что они не хотели принести животному вред. Однако судья все же наказал французов штрафом. И они еще легко отделались, потому что максимальное наказание за жестокое обращение с животными в Австралии доходит до 50 тысяч долларов штрафа и пяти лет тюрьмы.