Умер иллюстратор "Буратино" Леонид Владимирский

На 95-м году жизни скончался художник-иллюстратор Леонид Владимирский. Его рисунки - на страницах книг "Волшебник Изумрудного города" "Буратино", "Три толстяка" и многих других.

На 95 году жизни скончался художник-иллюстратор Леонид Владимирский. Его рисунки — на страницах книг "Волшебник Изумрудного города" "Буратино", "Три толстяка" и многих других.

Книги с рисунками Леонида Владимирского переводились на иностранные языки мира и издавались в Германии, Китае и многих других странах. Суммарный тираж книг с иллюстрациями Леонида Владимирского превышает 20 миллионов экземпляров, сообщает ТАСС.

"Его уход — это большая потеря, — констатировал генеральный директор издательства "Росмэн" Борис Кузнецов. — Для нас огромная честь выпускать книги с иллюстрациями этого замечательного художника. Издания, проиллюстрированные им, мы выпускаем и будем выпускать, наверное, еще больше, в первую очередь, "Буратино".

Среди работ художника также иллюстрации к поэме А.С. Пушкина "Руслан и Людмила", к "Приключениям Петрушки" Маргариты. Фадеевой и Анаталия Смирнова, "Путешествию Голубой стрелы" Джанни Родари, сборнику "Русские сказки" и сборнику "Умная Марсела".

В посвящение своей жене Светлане Леонид Владимирский написал продолжение сказки о Буратино" – "Буратино ищет клад". Также Владимирский продолжил серию книг Александра Волкова о Волшебной стране – "Буратино в Изумрудном городе".