Китай вложит 46 миллиардов в Пакистан


фото EPA

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Пакистан с государственным визитом. Одной из главных тем, которую он обсуждает с пакистанским руководством – строительство сверхскоростной железной дороги через территорию этой страны, на которую Китай готов потратить 46 миллиардов долларов.

Председатель Китая Си Цзиньпин прибыл в Исламабад. Как сообщают пакистанские и китайские СМИ, предполагается, что во время встречи с пакистанским премьер-министром Навазом Шарифом и президентом Мамнуном Хусейном он обсудит строительство так называемого Китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК), в который власти Поднебесной намерены вложить 46 миллиардов долларов.

КПЭК, который планируется достроить до 2030 года, будет совмещать скоростную железную дорогу, автомобильное шоссе, а также линию энергопередачи. Предполагается, что он будет использоваться как китайцами, так и пакистанцами: коридор протяженностью более 3 тысяч километров пройдет из китайского города Кашгар недалеко от северо-восточной границы Пакистана до порта Гвадар на юго-западе страны. Таким образом, Китай рассчитывает сократить в четыре раза сократить маршрут поставки грузов из стран Ближнего-Востока и Африки, который сейчас составляет порядка 12 тысяч километров.

В свою очередь, власти Пакистана надеются, что масштабное строительство с китайским участием подстегнет экономическое развитие страны, а также поможет сократить дефицит электроэнергии, который сейчас испытывают регионы, через которые пройдет дорога. 46 миллиардов, которые Китай намерен вложить в проект, составляют около трети общего объема инвестиций в Пакистан за последние шесть лет. Источники, близкие к переговорам, говорят, что в ходе своего визита Си Цзиньпин может подписать соглашение о выделении 28 миллиардов долларов.

Главной проблемой, которую предстоит решить лидерам, является обеспечение безопасности при строительстве и эксплуатации КПЭК, которая будет проходить через горные районы через территории, где велико влияние "Талибан (запрещена в РФ)а" и других террористических группировок. Наиболее проблемным является участок, проходящий через территорию, которая называется Гилгит-Балтистан, которая граничит с Китаем, Афганистаном и Индией. Формально Гилгит-Балтистан является частью княжества Джамму и Кашмир, оккупированной Пакистаном при разделе Британской Индии в 1947 году. Спорный статус территории и близость Афганистана негативно влияют на безопасность в этом регионе. Так, в 2013 году там были убиты 11 альпинистов, в том числе, американец, трое украинцев и два гражданина Китая.