Средиземное море стало братской могилой


фото EPA

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что шокирован и опечален гибелью 700 мигрантов, утонувших в Средиземном море на минувших выходных.Премьер-министр Италии Маттео Ренци уже призвал созвать экстренный саммит ЕС для обсуждения проблемы нелегальной миграции.

Средиземное море превратилось в братскую могилу африканских мигрантов: по словам генерального секретаря ООН, за 2014 год там утонуло около 3,5 тысячи человек, пытавшихся нелегально попасть в Европу. В этом году ситуация может оказаться еще хуже: за неполные четыре месяца количество погибших превысило 1,5 тысячи человек, причем, почти половина из них утонула в минувшие выходные, когда недалеко от берегов Ливии перевернулась 20-метровая лодка. Точное количество погибших еще предстоит выяснить, но уже сейчас ясно, что их будет не менее семисот. Согласно показаниям очевидцев, большинство погибших были заперты в трюме и не имели никаких шансов на спасение.

Лодка направлялась на итальянский остров Лампедуза, где уже находятся несколько десятков тысяч мигрантов из африканских стран. Премьер-министр Италии Маттео Ренци потребовал созвать внеочередной саммит ЕС, чтобы обсудить проблему нелегальной миграции. В гибели мигрантов Ренци обвинил контрабандистов, наживающихся на бедственном положении людей, отчаявшихся попасть в Европу. По мнению Ренци, страны Евросоюза не проявляют достаточной солидарности, фактически оставляя Италию один на один с неконтролируемым потоком беженцев.

Страны Евросоюза оказались в крайне затруднительном положении. С одной стороны, даже в том случае, если на экстренном саммите будет принято решение о ротации мигрантов между всеми 28 членами ЕС, на которой настаивает Ренци, европейские страны в любом случае не способны принять и обустроить всех желающих, бегущих от межэтнических и религиозных конфликтов, которые в той или иной форме наблюдаются сейчас практически во всех африканских странах. При этом Африка – не единственный поставщик беженцев в Европу: учитывая обстановку, сложившуюся на Ближнем Востоке, люди, зачастую не имеющие даже денег на пропитание, бегут также из Ирака, Сирии, Палестины, а теперь еще и Йемена. Изменение миграционного законодательства в любом случае отразится и на выходцах из этих стран, использующих в качестве транзитного маршрута территорию Турции.

Происходящие в регионе процессы больше всего напоминают Великое переселение народов, происходившее в 4-7 веках нашей эры. Тогда климатические изменения вынудили варварские народы переселяться на другие территории, в свою очередь, провоцируя переселение их жителей. В конечном итоге великое переселение народов привело к падению Римской Империи и началу Средневековья, продлившегося более тысячи лет.

Для того чтобы избежать судьбы Римской империи, европейские страны будут вынуждены рано или поздно перейти к более жесткой модели борьбы с мигрантами вплоть до их немедленной депортации на родину непосредственно после прибытия. Однако возвращение людей в места, где бушует вооруженный конфликт, напрямую противоречит Конвенции ООН о статусе беженцев. Чтобы разрешить эту коллизию, европейским странам придется согласовывать свои действия с ООН и вносить изменения во все основные миграционные документы, что потребует дополнительного времени, в то время, как в Средиземном море будут продолжать гибнуть сотни отчаявшихся мигрантов.