В Молдавию не пустили журналистов телеканала "ТВ-Центр"


фото EPA

Молдавские власти отказали во въезде в страну съемочной группе российского телеканала "ТВ-Центр". Журналисты программы "Постскриптум" намеревались отправиться на территорию Приднестровья, чтобы снять репортаж о жизни республики. В МИД России расценили данный инцидент как нарушение свободы слова.

Молдавские власти отказали во въезде в страну съемочной группе российского телеканала "ТВ-Центр". Журналисты программы "Постскриптум" намеревались отправиться на территорию Приднестровья, чтобы снять репортаж о жизни республики.

"Съемочной группе отказано во въезде на территорию Приднестровья через Молдавию", — говорится на сайте телеканала.

В МИД России расценили данный инцидент как нарушение свободы слова.

"Откровенно дискриминационное отношение молдавских властей к российским масс-медиа расцениваем как неприкрытое нарушение основополагающей свободы слова, одно из звеньев продуманной кампании по зачистке информационного пространства от альтернативных источников информации, предпринимаемой Кишиневом в угоду радикальным кругам, заинтересованным в нагнетании недружественных России настроений", — указали в российском дипведомстве, передает ТАСС.

"Множащиеся случаи запретов на въезд в страну под надуманными предлогами политологам, журналистам, просто российским гражданам вызывают широкий общественный резонанс в России. Рассчитываем на то, что в Кишиневе отдают себе отчет о возможных последствиях таких действий для российско-молдавских отношений", — подчеркнули в МИД РФ.