"Небесные солдаты" научат украинцев воевать с населением юго-востока

Американские инструкторы сегодня приступили к тренировкам украинских солдат. На полигоне под Львовом десантники США учат своих подопечных убивать. Курсантов – 900 человек. Среди них и боевики неонацистских батальонов.

Американские инструкторы сегодня приступили к тренировкам украинских солдат. На полигоне под Львовом десантники США учат своих подопечных убивать. Курсантов — 900 человек. Среди них и боевики неонацистских батальонов. Официально все это называется совместными учениями, а открыли их Порошенко и американский посол Пайетт.

Американский десант, что высадился на Яворовском полигоне под Львовом, Петр Порошенко приветствует лично. И, открывая совместные с США военные учения, называет их началом той самой, обещанной за океаном, помощи Киеву в войне на юго-востоке.

"Мы находимся на западной границе Украины, а на восточной границе — полномасштабная агрессия со стороны соседнего государства, которое развязало против Украины многоплановую, разноуровневую, гибридную войну. Я искренне приветствую на украинской земле американских военных, которые отныне становятся инструкторами для украинских гвардейцев", — заявил президент Украины Петр Порошенко.

Три сотни переброшенных из итальянской Винченцы "небесных солдат" — так называют базирующуюся в Европе 173-ю воздушно-десантную бригаду армии США — займутся усиленной подготовкой без малого тысячи бойцов Национальной гвардии. 6 рот поделят на три потока, по восемь недель каждый. Других деталей программы глава МВД Аваков не сообщил.

Но на официальном YouTube-канале бойцы 173-й бригады позиционируются как специалисты по зачистке в условиях городской застройки. Эти навыки инструкторы из США, очевидно, и будут оттачивать с бойцами националистических батальонов.

Через "небесных солдат" — не путать с "небесной сотней" — пройдут "Азов", "Ягуар", "Омега", батальон имени Кульчицкого. Тот самый, который радикалы формировали прямо на Майдане. Там же приносили и "присягу националиста".

Майданный комендант, а теперь вице-спикер Рады Парубий, ставил батальон Кульчицкого в пример остальным "патриотам". Ведь это на их счету Мариуполь и Краматорск. Языкового барьера с инструкторами быть не должно.

"Я прожил 20 лет в Великобритании, практически никогда не был на Украине. Действия, которые произошли на Украине, заставили меня, как патриота, приехать сюда и внести свою лепту", — объясняет командир разведгруппы батальона имени Кучицкого с позывным "Сафрон".

"На территории села Крымское после деятельности батальонов "Омега" и "Кульчицкого" находят могильники, где десятками закопаны мирные жители, которые были расстреляны", — рассказывает Константин Кнырик, руководитель агентства News Front.

"Ягуар" и "Омега" в структуре украинского МВД существовали еще до переворота как элитные спецподразделения. Сейчас они основа диверсионных отрядов украинских силовиков. Зачищали Славянск.

"Они запомнились теми злодеяниями, которые совершили на территории, которую они сейчас контролируют. Это убийства, насилия, грабежи, пьянки. Это провокации, которые они проводят на линии соприкосновения", — говорит Эдуард Басурин, заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР.

Времени не только передать, но и перенять у украинских радикалов опыт ведения войны с местным населением у американских инструкторов достаточно. Во Львове они пробудут до ноября. После чего, напомнил американский посол Пайетт, вся привезенная США техника и амуниция останется на Украине.