"Исламское государство" и "Талибан" объявили друг другу джихад


фото EPA

В распоряжение сил безопасности Афганистана попали внутренние документы группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ) и движения "Талибан" (запрещена в РФ), согласно которым экстремистские организации объявили друг другу войну.

В распоряжение сил безопасности Афганистана попали внутренние документы группировки "Исламское государство (запрещена в РФ)" (ИГ) и движения "Талибан" (запрещена в РФ), согласно которым экстремистские организации объявили друг другу войну.

"Я получил письма, в которых ИГ и талибы объявляют друг другу джихад (священную войну). Очевидно, что ИГ в Афганистане было создано иностранными спецслужбами для поддержания нужного градуса напряженности, а также противодействия мирным переговорам между афганским правительством и талибами", — заявил глава регионального управления МВД в южной афганской провинции Гильменд Наби Жан Муллахил.

По его словам, лидер ИГ Абу Бакр Аль-Багдади назвал лидера "Талибана" Мохаммада Омара "неграмотным военачальником", который "не заслуживает доверия".

Лидеры талибов призвали своих сторонников "противостоять ИГ и не дать поднять его флаг над Афганистаном", сообщает ТАСС.

Ранее поступали сообщения о столкновениях боевиков ИГ с членами движения "Талибан" на территории Афганистана.