США могут выделить больше средств на оборону Украины

США готовы дать Украине в 2015 году один миллиард долларов кредитных гарантий. В этом главу украинского государства Петра Порошенко заверил в телефонном разговоре вице-президент США Джозеф Байден. Обсуждался и вопрос обороны.

США готовы дать Украине в 2015 году один миллиард долларов кредитных гарантий. В этом главу украинского государства Петра Порошенко заверил в телефонном разговоре вице-президент США Джозеф Байден. Кроме того, Вашингтон намерен финансировать проекты по сбору гуманитарной помощи вынужденным переселенцам и пострадавшим в результате войны на Донбассе, передает ТАСС.

Еще одним вопросом, который обсуждался в разговоре, стала координация действий в сфере обороны. Здесь Киев тоже может рассчитывать на дополнительную помощь. Договорились также о дальнейших шагах для возможного размещения миротворческого контингента в Донбассе под эгидой ООН

Поддержка киевских властей Вашингтоном носит не только финансовый характер — США помогают Киеву нелетальным оружием. В конце марта Киев получил партию броневиков. В понедельник, 20 апреля, американские инструкторы приступили к тренировкам украинских солдат во Львове.