Малайзийцам запретили присоединяться к "Исламскому государству"


фото: Global Look Press

Высшее духовенство Малайзии запретило мусульманам вступать в ряды "Исламского государства". "Считаем, что призывы исламистов к ведению священной войны, джихада, а также к самопожертвованию противоречат основам ислама", - заявил председатель Национального совета по фетвам Абдул Шухор Хусин.

Высшее духовенство Малайзии запретило мусульманам этой страны вступать в ряды экстремистской организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ). Об этом, передает ТАСС, сообщил новостной портал Asia One.

"Считаем, что призывы исламистов к ведению священной войны, джихада, а также к самопожертвованию противоречат основам ислама", — заявил председатель Национального совета по фетвам Абдул Шухор Хусин. "Мусульмане Малайзии не могут вступать в ряды ИГ", — огласил он фетву (религиозное предписание).

По словам заместителя министра обороны страны Абдула Рахима Бакри, "влияние экстремистов в вооруженных силах не настолько велико, чтобы вызывать беспокойство". Он уточнил, что были предприняты превентивные меры, включая создание специального подразделения собственной безопасности, которое проводит внутренние расследования на предмет связей военнослужащих с ИГ.

При этом на прошлой неделе тот же Абдул Рахим Бакри сообщил, что в рядах вооруженных сил Малайзии обнаружены 70 человек, сочувствующих исламистам.