В Невельске строят волнорезы по новой технологии

В Невельске начали строительство волнорезов по новой для России технологии. Специальные бетонные заграждения способны защитить город от высокой морской волны и смогут противостоять даже цунами. Прослужат волнорезы не менее 30 лет.

В Невельске начали строительство волнорезов по новой для России технологии. Специальные бетонные заграждения способны защитить город от высокой морской волны и смогут противостоять даже цунами. Прослужат волнорезы не менее 30 лет.

"Войско Нептуна" готовится к охране берегов острова. Главная задача морских стражников — разбивать ударную силу волны и не давать воде подобраться к суше. Когда волна попадает внутрь бетонной конструкции, она разбивается о стенки. Для этого в ней предусмотрено несколько отверстий. После завершения монтажа высота такого устройства позволит укротить даже трехметровую волну.

Создавали волнорезы по особой японской технологии, которую в Стране восходящего солнца используют на протяжении 30 лет. Изделия заливали в специально разработанные формы. Кроме того, все конструкции проходили испытание в лаборатории, где их проверяли на прочность. Сегодня строители уже приступили к монтажу блоков на береговой линии. Для этого залили бетонное основание, на котором установили пока только 25 волнорезов.

"Такая технология используется в 150 точках Японии. Конструкции способны простоять около 30-40 лет. Я думаю, что и на Сахалине это будет замечательное берегоукрепление", — говорит главный технолог проекта Ешито Иваки.

Всего вдоль 250 метров берега появятся 124 конструкции. Необходимость в создании цунамизащитной стенки возникла давно. Сахалинская область находится в сейсмоопасной зоне, а город Невельск — на узкой полосе суши, с одной стороны ограниченной морем, с другой — сопками. Поэтому город особенно нуждается в защите. В 2007 году после сильного землетрясения море отошло, но в будущем не исключен и обратный сценарий.

"Это не только от цунами — это и крупная волна, штормы. Это и просто берегоукрепление, которое в любом случае нужно на морском побережье, если это не скалы", — говорит генеральный директор строительной компании Андрей Нестеров.

После того, как все волнорезы установят, проектировщики приступят к обустройству территории. Береговая часть будет увеличена, в будущем здесь появится набережная. Строительство рассчитано до 2016 года, но завершить его разработчики планируют уже в этом году.