В Харькове вандалы повредили стелу "Орден Победы"

Неизвестные повредили стелу "Орден Победы" на Космической улице в Харькове.

Неизвестные повредили стелу "Орден Победы" на Космической улице в Харькове, сообщает ТАСС. Со стелы, расположенной рядом с Дзержинской районной администрацией, был сорван орден в форме звезды с изображением московского кремля и надписью "СССР" и "Победа". Отломанный знак в настоящее время лежит на земле возле стелы.

Правоохранительные органы пока никак не отреагировали на акт вандализма. Парламент Украины 9 апреля принял закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов, о запрете их пропаганды и публичного использования символики. Оба режима были признаны преступными. Закон устанавливает обязанность переименования организаций и торговых марок с советскими названиями. В связи с принятием документа на Украине активно обсуждается вероятность возврата исторических имен 25 городам, названия которых связаны с советским периодом.

После принятия этих законов на Украине начался новый виток борьбы с памятниками, установленным во времена СССР. Только за последнюю неделю в Харькове вандалы повредили пять памятников.