В Германии начинается суд над унтер-офицером СС из Освенцима

Суд над 93-летним Оскаром Грёнингом, служившим в Освенциме, стартует во вторник в Германии.

Суд над 93-летним Оскаром Грёнингом, служившим в Освенциме, стартует во вторник в Германии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на берлинские СМИ. Бывшему унтер-офицеру СС вменяются обвинения в более чем в 300 тысячах случаев соучастия в убийстве. Речь идет о депортированных венгерских евреях, которые в концлагере были отправлены в газовые камеры.

Оскару Грёнингу грозит до 15 лет тюремного заключения. Учитывая преклонный возраст большинства германских подозреваемых в военных преступлениях, Грёнинг может стать одним из последних, кто предстанет перед судом, отмечают издания.

"Я надеюсь услышать, что содействие машине смерти будет признано преступлением. Чтобы никто в будущем не мог делать то, что сделал он и претендовать на невиновность", — заявил журналистам выживший в концлагере Освенцим Хейди Вом.

Германская прокуратура также утверждает, что Грёнинг был бухгалтером, он собирал и пересчитывал деньги убитых узников Освенцима. Сам подсудимый обвинения отвергает, утверждая, что лишь отвечал за личные вещи арестованных и не имел отношения к убийствам людей.