Тема:

День дипломата. 2009 15 лет назад

Сергей Лавров: прошедший год был тяжелым, но полезным

В День дипработника глава российского МИД Сергей Лавров в интервью программе "Вести в субботу" подвел итоги прошедшего года и дал свою оценку текущей работе ведомства.

Россия готова к переговорам с США по сокращению стратегических наступательных вооружений, заявил в интервью программе "Вести в субботу" глава российского МИД Сергей Лавров. "Мы готовы к переговорам, которые позволят сохранить режим ограничений и сокращений стратегических наступательных вооружений, и мы удовлетворены, что новая администрация в Вашингтоне уделяет такое приоритетное внимание этой проблематике", – сказал он. "Последние года два с половиной от предыдущей администрации мы пытались добиться более внятных реакций на наши многочисленные предложения приступить к разработке нового договора на замену истекающего в декабре 2009 года Договора о стратегических наступательных вооружениях. И мы готовы к тому, чтобы идти дальше по пути сокращений и ограничений, разумеется, с учетом интересов национальной безопасности России", – отметил Лавров.

По словам главы внешнеполитического ведомства, Россия готова обеспечить транзит невоенных грузов США в Афганистан. "Ожидаем, когда американские партнеры будут готовы конкретно предоставить нам запрос о количестве, характере грузов. Как только это произойдет, мы дадим соответствующее разрешение", – заявил Сергей Лавров.

Он отметил, что несколько дней назад американская сторона обратилась к России с просьбой "задействовать подписанную в апреле прошлого года договоренность между Россией и НАТО о невоенном транзите через российскую территорию для нужд международных сил содействия безопасности". "И мы буквально через сутки ответили согласием", – подчеркнул министр.

Говоря о решении Киргизии закрыть военную базу в Манасе, Лавров подчеркнул, что это было суверенное решение киргизского руководства. "Вопрос о том, размещать ли на своей территории иностранные военные базы или нет, относится к компетенции суверенных государств. И решение, которое киргизское руководство принимало, было принято именно в таком русле", – отметил Лавров. Он напомнил, что в течение последних трех лет в парламенте Киргизии возникали вопросы, насколько нужна эта база, учитывая многочисленные инциденты, связанные с ней: убийство гражданина Киргизии, ДТП, участниками которых были американские военнослужащие, экологический урон, нанесенный прилегающей территории.

"Что касается влияния этого решения киргизского руководства о закрытии американской базы в Манасе на общие возможности бороться с терроризмом и наркотрафиком в Афганистане, я думаю, что здесь нужно подходить к этому вопросу комплексно, – подчеркнул глава МИД РФ. – Есть масса возможностей наращивать потенциал антитеррористической коалиции, и об этом, кстати, президент Медведев на той самой пресс-конференции, где президенту Бакиеву был задан вопрос о судьбе военной базы США в Манасе, говорил подробно. И он подчеркнул нашу приверженность во взаимодействии с антитеррористической коалицией, которая, кстати, подтверждается дополнительными конкретными фактами. Буквально несколько дней назад американская сторона обратилась к нам с просьбой задействовать подписанную в апреле прошлого года договоренность между Россией и НАТО о невоенном транзите через российскую территорию для нужд международных сил содействия безопасности, и мы буквально через сутки ответили согласием. И ожидаем, когда американские партнеры будут готовы конкретно предоставить нам запрос о количестве, характере грузов. Как только это произойдет, мы дадим соответствующее разрешение".

"Если я правильно понял представителей Пентагона, они сказали, что закрытие базы в Манасе не повлияет на действия США в Афганистане", – добавил министр.

Что же касается сегодняшнего праздника – Дня дипломатического работника, Лавров сказал, что "было бы нескромным говорить, что мы подошли к нашему празднику без каких-либо проблем". "Пределов для совершенствования нет, но то, что результаты прошлого года я бы действительно расценил со знаком "плюс" – это действительно так. Это мое искреннее мнение и российское руководство тоже исходит из того, что во внешнеполитическом плане год был полезным", – подчеркнул министр. "Он был тяжелым. Тяжелее, чем предыдущие годы, – продолжил он. – По известным причинам: это и кавказский кризис, и глобальный финансовый кризис, да и в конце прошлого, начале нынешнего года добавились кризисы в секторе Газа и кризис с поставками энергоносителей в Европу. Клубок неприятных проблем, но то, как эти проблемы были преодолены, то, насколько яснее стала ситуация в мире и в Европе после этих событий, вызывает надежду на то, что будет проще вести дела с нашими партнерами. Многое стало понятнее, и нам, и им, я надеюсь. И теперь уже нет каких-то поводов для того, чтобы прятаться от реальных проблем, которые нам нужно решать сообща. Это касается в первую очередь проблем евроатлантической безопасности, где накопилось много проблемного потенциала", – отметил Сергей Лавров.

Сотрудники российского МИД отмечают сегодня профессиональный праздник – День дипломатического работника. Дата 10 февраля избрана неслучайно – в этот день был образован Посольский приказ при Иване Грозном, прообраз того, чем сегодня является МИД. Само министерство ведет отсчет времени с 1802 года. Именно тогда императором Александром I было сформировано это новое ведомство.