ФСКН: спайсы могут использовать для организации цветных революций

Синтетические наркотики или так называемые спайсы могут быть использованы для организации цветных революций. Об этом глава ФСКН России Виктор Иванов сообщил на совещании руководителей компетентных органов государств-членов ШОС.

Синтетические наркотики или так называемые спайсы могут быть использованы для организации цветных революций. Об этом глава ФСКН России Виктор Иванов сообщил на совещании руководителей компетентных органов государств-членов ШОС, наделенных полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, передает ТАСС.

"В прошлом году мы столкнулись с феноменом, когда известный синтетический наркотик был пополнен новым радикалом фторсодержащей группы, и наркотическое вещество приобрело качество боевого отравляющего вещества, что вызвало эпидемию смертей", — сказал Иванов.

"По нашим данным, над этим работают определенные научные центры для использования такого рода веществ в цветных революциях, — отметил он. Как ранее подчеркивали в ФСКН, средства, полученные от незаконной торговли наркотиками, активно используются на финансирование цветных революций. Так, по данным ведомства, на Украине "одними из самых активных участников Майдана были представители так называемых неправительственных организаций сектантского толка, которые якобы занимались реабилитацией наркопотребителей".

Именно они в настоящее время составляют "ударные отряды" национальных батальонов, являющихся оплотом существующего на Украине политического режима, отмечали в ФСКН. По информации главы ФСКН, за прошлый год было поставлено под запрет 288 новых видов синтетических наркотиков, а с начала 2015 года — еще 65.