Тема:

Космодром Восточный 1 неделя назад

Гендиректор ТМК арестован за хищения и растраты

Гендиректор Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК) Игорь Нестеренко арестован. Он является фигурантом уголовных дел по фактам хищений и растрат при проведении строительных работ на космодроме "Восточный".

Гендиректор Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК) Игорь Нестеренко арестован. Он является фигурантом уголовных дел по фактам хищений и растрат при проведении строительных работ на космодроме "Восточный".

Дела заведены по статьям "Мошенничество" и "Невыплата заработной платы" УК РФ. Нестеренко также подозревают в хищении с другими, пока неизвестными следствию лицами, у ТМК 55 миллионов рублей.

"В настоящее время устанавливаются другие фигуранты дела. Следствие полагает, что в хищениях и махинациях участвовали другие, пока не установленные лица", — сообщила ТАСС старший помощник руководителя следственного управления СКР по Приморскому краю Аврора Римская.

По версии следствия, с декабря 2014 года генеральный директор компании ТМК, которая является подрядчиком строительных работ на космодроме "Восточный", из личной заинтересованности не выплатил заработную плату 1121 сотруднику предприятия. "Подозреваемый имел реальную возможность выплатить деньги работникам, однако он давал указания о перечислении имеющихся денежных средств на другие нужды предприятия", — отметила Римская.

В квартире Нестеренко и офисе ТМК проведены обыски, изъяты электронные носители информации и документы.

Еще одно уголовное дело расследуется в отношении бывшего директора и владельца компании Виктора Гребнева по статье "Злоупотребление полномочиями". Его подозревают в растрате средств компании на личные нужды и непрофильные цели.

ТМК — одна из крупнейших дорожно-строительных компаний Дальнего Востока, построившая во Владивостоке к саммиту АТЭС-2012 вантовый мост через бухту Золотой Рог и работавшая на возведении объектов на космодроме "Восточный". Последние несколько месяцев компания испытывает финансовые трудности, только долг по зарплате составил 96 миллионов рублей. В настоящее время, рабочим выплачено только 15 миллионов рублей из этой суммы.