Falcon президента Сербии едва не рухнул из-за пролитого кофе


фото: Global Look Press

Причиной авиапроисшествия на борту самолета президента Сербии, который вынужден был отменить визит в Ватикан и вернуться в Белград, стал кофе. Напиток на панель управления случайно пролил второй пилот.

Накануне сообщалось, что самолет Falcon 50 президента Сербии Томислава Николича вернулся в аэропорт Белграда из-за неисправности двигателя. Глава государства должен был сегодня посетить Ватикан, но из-за технической неисправности визит был отменен.

Сегодня стало известно, что причиной стал кофе, который второй пилот случайно пролил на панель управления. Об этом сообщило Управление гражданской авиации страны по итогам проведенного расследования, передает РИА Новости.

Как стало известно из объяснительных записок летчиков, после успешного взлета и набора высоты до 34 тысяч футов в режиме автопилота второй пилот Боян Зорич попросил кофе. В момент, когда стакан был у него в руке, началась турбулентность, и напиток пролился на панель управления.

Зорич взял салфетку и начал вытирать пятно, но случайно задел один из переключателей и активировал предкрылки, после чего автопилот отключился, а самолет резко пошел на снижение.

Первый пилот быстро восстановил контроль над воздушным судном, но принял решение возвращаться в белградский аэропорт. При этом в момент разворота двигатель номер три "перестал работать", но вскоре был успешно перезапущен.

Самолет без проблем приземлился в аэропорту Белграда, по возвращении прошел проверку, в результате которой в упомянутом двигателе был отмечен недостаток давления в топливном насосе.

В день авиапроисшествия самолет Falcon 50 на двух двигателях был направлен для устранения неисправности в Базель. Проливший кофе пилот Зорич в настоящий момент временно отстранен от полетов.