Тема:

Погиб Сергей Михалев 8 лет назад

Гибель Сергея Михалева: ранним утром водитель мог уснуть за рулем

Водитель автомобиля "Шкода", с которым возвращался из Челябинска в Уфу заслуженный тренер России Сергей Михалев, мог уснуть за рулем. Как сообщил руководитель отдела пропаганды УГИБДД по Челябинской области Виктор Хайруллин, это одна из проверяемых версий ДТП, в котором погиб Михалев.

Водитель автомобиля "Шкода", с которым возвращался из Челябинска в Уфу заслуженный тренер России Сергей Михалев, мог уснуть за рулем. Как сообщил ТАСС руководитель отдела пропаганды УГИБДД по Челябинской области Виктор Хайруллин, это одна из проверяемых версий ДТП, в котором погиб Михалев.

Авария произошла 21 апреля в 5 часов 30 минут на 1599 километре автотрассы Москва-Челябинск. Водитель при неустановленных обстоятельствах выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомашиной МАЗ. Михалев скончался на месте.

"Мы предполагаем, что водитель уснул, так как это время — самое сонное для тех, кто за рулем. Эта версия тоже отрабатывается. Водитель сейчас находится в больнице, как придет в себя — сможет прояснить обстоятельства аварии", — сказал Хайруллин. По его словам, проверяются также и другие версии — у водителя могло ухудшиться самочувствие, либо он мог отвлечься от управления иномаркой.

Михалев погиб в возрасте 67 лет. В качестве хоккеиста он выступал за челябинский "Буревестник", уфимский "Салават Юлаев" и куйбышевский СКА. По окончании карьеры игрока работал в должности главного тренера "Салавата Юлаева" (1987-1990, 2005-2009). Под руководством специалиста клуб выиграл "золото" чемпионата России сезона-2007/08. Летом 2011-го Михалев вновь вернулся в "Салават Юлаев", однако из-за конфликта с хоккеистом Александром Радуловым в ноябре был отправлен в отставку. В феврале 2015 года он еще раз пришел в уфимский клуб — на должность генерального менеджера по спортивным вопросам.

С 2000 по 2005 годы Михалев возглавлял "Северсталь", выиграв с череповчанами "серебро" (2002/03) и "бронзу" (2000/01) чемпионата России.
Специалист тренировал нижегородское "Торпедо", а также был спортивным директором и генеральным менеджером тольяттинской "Лады".