Патрушев: в четыре приграничные области России могут проникнуть бандиты с Украины


Фото ТАСС.

Угроза проникновения в Россию националистов и бандитов с Украины существует в четырех субъектах Центрального федерального округа РФ — Брянской, Белгородской, Воронежской и Курской областях.

Угроза проникновения в Россию националистов и бандитов с Украины существует в четырех субъектах Центрального федерального округа РФ — Брянской, Белгородской, Воронежской и Курской областях. Об этом секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев предупредил, выступая на совещании о мерах обеспечения национальной безопасности, передает ТАСС. "На территориях Брянской, Белгородской, Воронежской и Курской областей существует угроза незаконного проникновения на территорию России членов украинских националистических структур, бандитских формирований", — отметил он.

В целом процессы в социально-политической сфере в ЦФО развиваются стабильно, однако оперативная обстановка на российско-украинской границе остается непростой, подчеркнул Патрушев. Он напомнил о задержании 25 граждан Украины, которые готовили теракты в семи российских регионах. "Поэтому от пограничной службы ФСБ России, Росграницы, руководителей субъектов Федерации требуется скоординированная работа по совершенствованию пограничной инфраструктуры и укреплению российско-украинской границы", — заявил секретарь Совбеза.

Он сообщил и о миграционной ситуации, которая сложилась в связи с притоком беженцев с Украины. В 2014 году в ЦФО было зарегистрировано более 3282 тысяч граждан Украины, в том числе более 62 тысяч детей. С заявлением о приобретении гражданства России в ушедшем году обратились 13 тысяч человек, приняты в гражданство более 10 тысяч человек. Патрушев обратил внимание, что некоторые граждане Украины, трудоустраиваясь в России, сохраняют статус безработных и продолжают получать соцвыплаты. Поэтому Патрушев отметил необходимость следить за строгим соблюдением российского законодательства, при этом аккуратно и скрупулезно относясь к размещению и адаптации беженцев.

Также Секретарь Совбеза подчеркнул, что количество преступлений террористической и экстремистской направленности в ЦФО в 2014 году выросло более чем на 20 процентов. По его словам, их основная масса связана с распространением информации экстремистского характера в интернете. Патрушев попросил более оперативно блокировать распространение такой информации.