В Германии умер режиссер Бахтиёр Худойназаров


PA Photos/ТАСС

Российский кинорежиссер Бахтиёр Худойназаров скончался в Германии на 50-м году жизни. Об этом 21 апреля сообщили ТАСС в пресс-службе компании "Марс Медиа", с которой сотрудничал режиссер.

Российский кинорежиссер Бахтиёр Худойназаров скончался в Германии на 50-м году жизни. Об этом 21 апреля сообщили ТАСС в пресс-службе компании "Марс Медиа", с которой сотрудничал режиссер. "Действительно, это так. Подробностей мы пока не знаем", — сказали в компании.

Бахтиер Худойназаров родился в Душанбе 29 мая 1965 года. В 1989 году окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. После первого фильма "Братан" 1991 года последовал "Кош-ка-бош", который был отмечен "Серебряным львом" Венецианского кинофестиваля.

Одной из наиболее известных киноработ режиссера стал фильм "Лунный папа" с Чулпан Хаматовой и Морицем Блябтроем в главных ролях. Худойназаров был также продюсером нескольких фильмов, в том числе кинолент "Внук Гагарина" и "Шик". Его последняя полнометражная картина "В ожидании моря" была фильмом открытия Римского кинофестиваля в 2012 году.

Одной из его последних работ стал телесериал "Гетеры майора Соколова", главную роль в котором сыграл Андрей Панин.