В Рязанском районе огонь едва не уничтожил целую деревню


ГТРК "Ока"

Ввести прямой запрет на сжигание сухой травы предлагают депутаты Государственной думы. Колоссальный ущерб, который ежегодно приносят такие поджоги, исчисляется не только гектарами земли, сотнями домов, но и жизнями людей.

Ввести прямой запрет на сжигание сухой травы предлагают депутаты Государственной Думы. Колоссальный ущерб, который ежегодно приносят такие поджоги, исчисляется не только гектарами земли, сотнями домов, но и жизнями людей. Пример тому недавние трагедии в Хакасии, Красноярском крае и Забайкалье. В Рязанской области в этом году на тушение травы пожарные уже выезжали около семисот раз. В том числе и сегодня.

Деревню Богданово близ Дубровичей отрезала стена огня. Он подошел к населенному пункту со стороны поля. Полыхать близ деревни Богданово начало примерно в 13 часов 30 минут. За считанные минуты огромная площадь сухой травы была выжжена, пламя подбиралось к жилым домам. До приезда пожарных местные жители тушили огонь собственными силами.

Причина – пресловутый человеческий фактор, а точнее, пал сухой травы –  целенаправленный или по неосторожности – сейчас сказать сложно. По весне из-за неконтролируемого пала выгорают целые деревни, гибнут люди, но поджигателей год от года меньше не становится. В Государственной Думе на эту тему дискутируют давно. Прямой запрет теперь превратился в законопроект. Штраф для нарушителей предлагают сделать серьёзнее. От пяти до двухсот пятидесяти тысяч рублей. И хотя эта мера, скорее всего, не станет панацеей, парламентарии уверены: комплекс мер по запрету палить прошлогоднюю траву необходим.

Сейчас в этом населенном пункте, наконец-то проведена противопожарная опашка. Но по словам местных жителей, спокойней от этого не становится. Второй год подряд по вине человека — огонь угрожает Богданову. И здесь считают: штрафные санкции вряд ли остановят упрямых нарушителей закона. А потому готовы дежурить и очень ждут дождей.