Фильм "Президент": Путин рассказал, как победил олигархов 1990-х

26 апреля в 21:30 в эфире телеканала "Россия 1" состоится премьера документального фильма "Президент". Он приурочен к 15-летию нахождения во власти Владимира Путина.

26 апреля в 21:30 в эфире телеканала "Россия 1" состоится премьера документального фильма "Президент". Он приурочен к 15-летию нахождения во власти Владимира Путина. Картина охватывает период с августа 1999 года до сегодняшних дней. В фильме рассказано о пути, который страна вместе с президентом прошла за последние 15 лет.

Отвечая на вопрос Владимира Соловьева о том, какие моменты запомнились как самые трагические, самые тяжелые, президент отвечает: "Это, конечно, ужасные теракты – это Беслан, центр на Дубровке".

Вспоминая 1990-е, Путин говорит, что тогда у всех были иллюзии. "Нам казалось тогда, что с уходом идеологической составляющей, которую разделял бывший Советский Союз и весь остальной цивилизованный мир, теперь "оковы пали, и свобода нас встретит радостно у входа", — вспоминает президент. — Но братья не спешили не только отдавать нам никакой меч, но с удовольствием забрали бы остатки той былой мощи, которой обладал Советский Союз".

"У меня иногда складывается впечатление, что они нас любят, когда нам надо гуманитарную помощь посылать. Вот тогда все хорошо, тогда они картошку шлют", — говорит Владимир Путин.

В те годы, когда он пришел к власти, Россией, по образному сравнению Владимира Соловьева, "управлял мощный олигархический колхоз".

"Некоторые из них (олигархи), когда я был председателем правительства, и когда Ельцин уже объявил о том, что я буду баллотироваться президентом, пришли ко мне в кабинет в Белый дом, сели напротив и сказали: "Ну, Вы понимаете, что президентом Вы не будете здесь никогда?" – вспоминает Путин. – Я сказал: "Посмотрим".

На вопрос, как же все-таки удалось олигархов не просто приструнить, а оторвать от кормушки, президент признался: "Разными средствами"…

Помимо рассказа Путина о 15-ти годах во главе России, в фильм включены также интервью с представителями политических и бизнес-элит страны, документальная хроника, уникальная съемка личных операторов Владимира Путина. Все это позволило воссоздать и раскрыть подробности минувшего времени, поворотные моменты большой политики, которые решали судьбу мира, и рассказать о том, куда президент ведет Россию сегодня.