Песков: Киев затягивает выполнение минских договоренностей


фото: Global Look Press

"Сейчас с сожалением мы констатируем, что имеет место существенная пробуксовка с выполнением Киевом своих обязательств по Минску-2, что, безусловно, оставляет ситуацию весьма хрупкой, что не может не вызывать нашей озабоченности", - отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Сейчас с сожалением мы констатируем, что имеет место существенная пробуксовка с выполнением Киевом своих обязательств по Минску-2, что, безусловно, оставляет ситуацию весьма хрупкой, что не может не вызывать нашей озабоченности", — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ситуация на востоке Украины остается хрупкой, продолжил Песков. При этом в Москве озабочены не только пробуксовкой исполнения Киевом минских договоренностей, но и тем, что Украина должна реализовывались все пункты договоренностей в той последовательности, как это указано в подписанном главами нормандской четверки документе, сообщает "Интерфакс".

Сейчас в первую очередь нужно сконцентрироваться на том, чтобы все обязательства, которые брал на себя Киев, были исполнены, добавил пресс-секретарь Владимира Путина.

Кремль был бы рад, если бы какая-либо из стран оказала влияние на Киев, чтобы он выполнял минские договоренности.

Так Дмитрий Песков ответил на вопрос о возможности присоединения президента США Барака Обамы к работе нормандской четверки. Об этом 21 апреля 2015 года заявил американский посол в Москве Джон Теффт.

Дмитрий Песков напомнил, что пока работа в нормандском формате (Россия, ФРГ, Франция и Украина) привела к тому, что был в результате очень сложной, кропотливой работы сформулирован и подписан соответствующими сторонами план действий.

Выполнение первого пункта, а именно — прекращение огня — позволило остановить страшное кровопролитие и варварские бомбежки городов и населенных пунктов на востоке Украины.

При этом Москва готова к возобновлению диалога и взаимодействия с США, если такая инициатива будет исходить от Вашингтона, подчеркнул Дмитрий Песков.

"Россия не являлась инициатором сворачивания двустороннего диалога по самым разным направлениям. И Россия не являлась инициатором санкционной риторики, и на словах и в действии. И Россия только может сожалеть, что, к сожалению, инициатором этого всего выступил Вашингтон", — заявил Песков.

Число украинцев, бежавших в соседние страны с начала конфликта в Донбассе, превысило 800 тысяч человек. Жертвами гражданского конфликта на востоке Украины с начала так называемоё антитеррористической операции на Донбассе, по данным ООН, стали более 6 тысяч человек.