Служба госохраны объектов культурного наследия проверила памятники в Неманском районе

По поручению губернатора области Николая Цуканова Служба госохраны объектов культурного наследия еженедельно проводит проверки состояния памятников. На прошлой неделе специалисты побывали Неманском районе.

По поручению губернатора области Николая Цуканова Служба госохраны объектов культурного наследия еженедельно проводит проверки состояния памятников. Специалисты побывали Неманском районе.

В этих стенах воспитывали не одно поколение спортсменов. Десятилетия в зале целлюлозно-бумажного комбината проводили все главные соревнования. В 2006 году он был уничтожен огнем, можно сказать, полностью. В том же году здание внесли в список вновь выявленных объектов культурного наследия. Памятник архитектуры, которому более полутора веков, находится в частных руках. На днях собственник приступил к его консервации.

Собственник не отрицает, что объект нужно восстанавливать. Уже готовы сметы. По предварительным подсчетам, на первом этапе потребуется 8 млн рублей. Найти всю сумму самостоятельно вот уже почти десять лет не получается, поэтому за помощью владелец обратился к властям. Если стороны договорятся, то руины могут вновь стать своеобразным культурным центром.

СЕРГЕЙ ЛЕДЕНЁВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СОБСТВЕННИКА, ОТМЕТИЛ: «У нас в районе очень много частных музеев, это, конечно, не краеведческие музеи. Площади в этом здании хорошо бы подошли в таком историческом плате, плюс разбивка парка. Большое желание, чтобы это вписалось в общую концепцию, потому что для неманцев это святое место – все, что касается мемориала. Хочется, чтобы это все органически сочеталось».

По словам специалистов, подобных строений в регионе, находящихся в неприглядном, а порою и состоянии опасном для жизни людей, множество.

ЕВГЕНИЙ МАСЛОВ, ЗАМРУКОВОДИТЕЛЯ СЛУЖБЫ ГОСОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОЯСНИЛ: «Дело в том, что у нас и поставлены многие объекты на учет, я думаю их больше сотни, у которых в самом названии фигурирует слово «руины». Некоторые из них видимо просто нет смысла восстанавливать, но обязательно их нужно консервировать, создавать условия безопасности. Для каждого объекта требуется свое индивидуальное решение».

Решение о судьбе этой кирхи примут в ближайшее время. Предварительно определили, что в этом году установят ограждение и сделают декоративную подсветку. Кроме того, собственник подумывает разбить здесь сад.