Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Следствие "припасло" для Васильевой еще 34 эпизода хищений на 16 миллиардов


Фото ТАСС.

Экс-чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева может стать фигурантом еще одного дела, в рамках которого расследуются 34 эпизода хищений, а ущерб оценивается в 16 миллиардов рублей, пишет сегодня газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

Экс-чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева может стать фигурантом еще одного дела, в рамках которого расследуются 34 эпизода хищений, а ущерб оценивается в 16 миллиардов рублей, пишет сегодня газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

В настоящее время бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны обвиняется в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Прения по делу начнутся 23 апреля. Однако Минобороны РФ, "Оборонсервис" и "Оборонстрой" уже отказались от части исковых требований к Васильевой, в связи с чем предполагаемый ущерб от ее деятельности сократился с 3 миллиардов рублей до менее 1 миллиарда рублей. В связи с этим гособвинение может запросить для Васильевой срок ниже низшего предела или даже попросит ограничиться двумя с половиной годами, уже отбытыми ею под домашним арестом.

Однако, по мнению близкого к расследованию источника издания, от продолжения уголовного преследования Васильеву не спасет даже оправдательный приговор. Любое решение Пресненского райсуда запустит процедуру активного расследования так называемого второго уголовного дела "Оборонсервиса", включающего 34 преступных, с точки зрения СКР, эпизодов продаж военных объектов, общий ущерб от которых превышает 16 миллиардов рублей. Пока оно расследуется в отношении "неустановленных должностных лиц Минобороны и аффилированных с ними руководителей дочерних и зависимых структур ОАО "Оборонсервис". Однако практически в каждом из эпизодов фигурируют как Евгения Васильева, так и остальные обвиняемые.

В частности, это продажа по заниженной цене здания гостиницы "Союз" на Университетском проспекте в Москве. По мнению следователей, эта сделка нанесла Минобороны ущерб в размере порядка 900 миллионов рублей. Еще один эпизод – продажа "Дома садовника с двумя флигелями" на территории Таврического дворца в Санкт-Петербурге, после которой в ведомстве недосчитались 76 миллионов рублей.

Примерно в 650 миллионов рублей оценивает следствие ущерб от реализации земель военного стройуправления №234 в Мытищинском районе Мособласти и принадлежащей Минобороны площадки в районе Балашихинского шоссе.

Сомнительной представляются Следственному комитету РФ и продажа за 525 миллиона рублей участка земли на западной окраине Васильевского острова с полосой береговой линии Финского залива. Берег военные коммерсанты вообще не имели права продавать.