Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Вашингтон включился в войну с памятниками героям Второй мировой

США требуют ускорить снос памятников героям Второй мировой войны в одной из восточноевропейских стран.

США требуют ускорить снос памятников героям Второй мировой войны в одной из восточноевропейских стран. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире радиостанций "Спутник", "Эхо Москвы" и "Говорит Москва". "Дошло до того, что в одной из восточноевропейских стран, которую освобождала Красная Армия, американские эмиссары требуют от правительства ускорить снос памятников героям Второй мировой войны", — сказал он. Глава МИД РФ не стал отвечать на уточняющий вопрос, о какой именно стране идет речь, передает ТАСС.

Война с памятью на Украине лишь набирает обороты. Ранее сообщалось, что украинские радикалы покушались на могилу прославленного полководца Великой Отечественной войны, генерала армии Николая Ватутина. Бюст легендарного разведчика Кузнецова, также убитого бандеровцами, снесли в Ровно. В Харькове уничтожили сразу два памятника Ленину. Еще один монумент с помощью троса и грузовика свалили в Краматорске. После того как под ликующие возгласы памятник рухнул, его облепили радикалы, размахивая в том числе американским флагом. C равнением на США и Европу теперь будут отмечать и День Победы — 8-го, а не 9-го мая — спецпредписание администрации Порошенко. При этом маршировать не под Красным знаменем Победы, а под знаком красного мака — символом памяти жертв Первой мировой войны.

Впрочем, новым хозяевам Киева это не важно, ведь даже щит Родины-матери, на котором — советская символика, здесь объявили вне закона.