Возмущенные шахтеры пробились в кабмин Украины


фото EPA

В здании правительства Украины идут переговоры с шахтерами, которые проводят акцию протеста в Киеве. Восемь представителей этой нелегкой профессии отправились на переговоры в кабинет министров Украины. Количество протестующих на улице уменьшилось, милиция частично покинула место проведения акции.

В здании правительства Украины идут переговоры с шахтерами, которые проводят акцию протеста в Киеве, сообщает "Интерфакс". Восемь представителей этой нелегкой профессии отправились на переговоры в кабинет министров Украины. В настоящий момент количество протестующих на улице уменьшилось, милиция также частично покинула место проведения акции.

Утром около тысячи шахтеров из западных и восточных регионов Украины митинговали возле администрации президента и Верховной Рады, а потом переместились к зданию Кабинета министров.

Шахтеры добиваются погашения задолженности по заработной плате и выделения господдержки шахтам. Из-за конфликта в Донбассе Украина потеряла большинство шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Многие из этих предприятий убыточны, у правительства нет денег на их содержание, поэтому планируется их поэтапное закрытие.

Накануне руководство профсоюзов горняков Украины заявило, что на улицы в знак протеста выйдут около 2,5 тысячи шахтеров. Митинги планируются не только возле администрации президента, но и около Верховной рады, и у здания кабинета министров.