Банально и бессмысленно: Совфед об украинских санкциях против Путина


фото ИТАР-ТАСС

Инициатива Верховной Рады Украины о введении персональных санкций против россиян, включая президента РФ, — бессмысленный декларативный акт для внутреннего пользования. Такое мнение высказал сегодня председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Инициатива Верховной Рады Украины о введении персональных санкций против россиян, включая президента РФ — бессмысленный декларативный акт для внутреннего пользования. Такое мнение высказал сегодня председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, сообщает ТАСС.

"Заявленная цель документа не совпадает с реальной. Это очередной бессмысленный декларативный акт для внутреннего пользования. К тому же, банально скопированный у "старших товарищей", по типу "списка Магнитского", — заявил сенатор, слова которого приводит пресс-служба Совфеда. Поэтому, по словам Косачева, практически невозможно комментировать инициативу по санкциям, которые украинский парламент требует ввести в связи с делом Надежды Савченко, являющейся депутатом Верховной Рады. "В иной ситуации я бы мог попытаться разъяснить правовые азы по поводу того, что такое депутатская неприкосновенность и в каких случаях она может или не может защитить от следственных действий, что такое иммунитет дознавательных и судебных органов от внешнего давления, как действуют механизмы принятия решений в РФ", — заметил он.

Косачев полагает, что подобные постановления лишь усиливают ощущение, что их авторы очень не хотят, чтобы Савченко вышла на волю, и делают все возможное, чтобы препятствовать этому. "Она гораздо больше нужна им как жертва в руках врага и мобилизационно-пропагандистский ресурс в условиях нарастающей критики в адрес властей дома", — считает он. "У украинского парламента может быть своя уникальная и, подчеркну, созидательная роль в том, чтобы вывести Украину из глубокого политического и экономического кризиса. Но этот путь лежит через Киев, а не через Москву, и чем быстрее он будет пройден, тем быстрее будут решаться многие возникшие на этом пути проблемы, включая судьбу Савченко", — заключил парламентарий.

Такого же мнения придерживается глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, также попавший в санкционный список. Он считает, что призывы Верховной Рады к Совету национальной безопасности и обороны Украины ввести персональные санкции против россиян, включая президента РФ, в связи с делом Надежды Савченко — беспочвенны и малограмотны.

По-видимому, украинские нардепы забыли о действии принципа разделения властей в России", — подчеркнул Слуцкий. Он напомнил, что делом летчицы Савченко занимаются правоохранительные органы. "И ни ваш покорный слуга, ни глава комитета по международным делам, ни спикер Госдумы, ни даже президент РФ не могут вмешиваться в следственный процесс и оказывать то или иное давление", — сказал парламентарий. Он также отметил, что "на самом высоком уровне в России не раз было сказано, что если вина Савченко в пособничестве в убийстве российских журналистов не будет доказана, ее немедленно отпустят на свободу".

"Однако в Раде предпочитают этого не слышать, равно как и не замечать издевательств над собственным народом. Пусть лучше призывают к объективному расследованию убийства Олеся Бузины и других громких преступлений последних дней на Украине. Реакция на эти чудовищные зверства была, мягко говоря, весьма сдержана", — заключил глава комитета Госдумы.

В этом списке значится, в том числе, президент РФ Владимир Путин, первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, советник президента Владислав Сурков, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, директор ФСБ РФ Александр Бортников, начальник СК РФ Александр Бастрыкин, ряд российских депутатов, следователей, прокуроров, судей, представителей ряда других ведомств. Парламент также утвердил обращение к международным организациям, межпарламентским ассамблеям и правительствам с призывом внедрить аналогичные санкции.

Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском летом прошлого года и незаконном пересечении границы РФ. 10 февраля Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя о продлении в отношении Савченко меры пресечения в виде содержания под стражей до 13 мая. Срок следствия по делу продлен также до 13 мая. Находясь в СИЗО, Савченко несколько раз объявляла голодовку.