Недовольные шахтеры ненадолго перекрыли Крещатик


фото EPA


фото EPA

Украинские шахтеры перекрыли центральную улицу Киева Крещатик у здания министерства энергетики и угольной промышленности. Они требуют встречи с депутатами и премьером Арсением Яценюком. Однако к протестующим так никто и не вышел, а переговоры в администрации президента прошли безуспешно.

Украинские шахтеры перекрыли центральную улицу Киева Крещатик у здания министерства энергетики и угольной промышленности, передает "Интерфакс ". Попытки автомобилистов договориться с горняками о разблокировании движения завершились безрезультатно. Протестующие требуют выплаты зарплат, отказа от импорта энергоресурсов в пользу закупки отечественного угля, отставки главы Минэнергоугля Владимира Демчишина. Как сообщалось, ранее шахтеры также пикетировали администрацию президента Украины, Верховную Раду и Кабинет министров.

Позднее Крещатик все-таки удалось разблокировать. Как сообщает ТАСС, митингующие понемногу расходятся также и от здания министерства энергетики и угольной промышленности, куда они пришли, требуя встречи с министром. Вместе с тем, установленную здесь ранее палатку они решили не демонтировать. Ночью ее охранять будут несколько шахтеров, представляющие шахту "Днепровская".

По информации организаторов, утром активная фаза пикета будет возобновлена. Шахтеры требуют встречи с министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным, выполнения социальных обязательств государства перед работниками угольной отрасли. Сегодня с утра почти 5 тысяч шахтеров вышли на улицы Киева с требованиями выплатить долги по зарплате, прекратить закрытие угольных предприятий и поддержать отрасль.

Горняки собирались у стен Верховной Рады и у здания правительства, требуя встречи с депутатами и премьером Арсением Яценюком. Однако к протестующим так никто и не вышел, а переговоры в администрации президента прошли безуспешно. Шахтеры объявили бессрочную акцию протеста.