Экспериментальная ракета разбилась, отклонившись от курса

Экспериментальная ракета-носитель, которая упала в среду в Архангельской области, стартовала успешно, но через несколько минут отклонилась от курса. Она рухнула на территории космодрома, в 7 километрах от стартовой площадки, а не близ жилых кварталов. Пострадавших и разрушений нет.

Экспериментальная ракета-носитель, которая упала в среду в Архангельской области, стартовала успешно, но через несколько минут отклонилась от курса, сообщил РИА Новости источник на космодроме "Плесецк". "Ракета успешно сошла со стартового стола, однако через несколько минут отклонилась от траектории и упала в одном из безлюдных районов Архангельской области", — сказал он.

Ранее сообщалось, что упавшая после запуска с "Плесецка" ракета рухнула на территории космодрома, в 7 километрах от стартовой площадки, а не близ жилых кварталов. Пострадавших и разрушений нет, угрозы экологической безопасности топливо ракеты не представляет. Ракета была разработана одним из предприятий оборонно-промышленного комплекса, более подробные сведения не разглашаются.

Исследованием места падения и анализом причин аварии занимаются специалисты испытательного полигона, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области. Неудачный запуск ракеты не привел к введению чрезвычайной ситуации на территории Архангельской области. "Угрозы для населения Плесецкого и Холмогорского районов (расположенных близ космодрома) нет", — отмечает пресс- служба.

Инцидент произошел около 11 часов 00 минут по московскому времени. При запуске экспериментальной твердотопливной ракеты с измерительной аппаратурой на борту произошла авария, приведшая к падению носителя на землю. Силы и средства МЧС и гражданской защиты были приведены в готовность, но их вмешательство не потребовалось.

Ранее сообщалось, что ракета была запущена в рамках работ одного из оборонных предприятий. "По предварительным данным, запуск осуществляло одно из предприятий ОПК, занимающееся разработкой ракеты", — заявил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. В пресс-службе РВСН сообщили, что не имеют информации о неудачном запуске с Плесецка. В Московском институте теплотехники, который занимается разработкой твердотопливных ракет, включая баллистический "Ярс", также сказали, что пусков с Плесецка за прошедшие сутки не было и не планировалось.

Начиная с 2010 года, по сообщениям СМИ, известно о двух случаях аварий при испытаниях ракет в интересах Минобороны РФ. В результате никто не пострадал. Осенью 2011 года неудачей закончился первый испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-26, запущенной с Плесецка. По данным открытых источников, при запуске ракета задела транспортно-пусковой контейнер, первая ступень отработала нештатно, в результате РС-26 упала в 8 километрах от места старта.