Едва не застреливший Рейгана преступник может выйти на свободу


фото EPA

59-летний американец Джон Хинкли, который в 30 марта 1981 года в Вашингтоне стрелял в 40-го президента США Рональда Рейгана, может быть выпущен на свободу. Мужчина, который провел в психиатрической лечебнице 30 лет, подал прошение об амнистии. Суд рассмотрит его просьбу до конца апреля.

59-летний американец Джон Хинкли, который в 30 марта 1981 года в Вашингтоне стрелял в 40-го президента США Рональда Рейгана, может быть выпущен на свободу. Мужчина, который провел в психиатрической лечебнице 30 лет, подал прошение об амнистии. Суд рассмотрит его просьбу до конца апреля, сообщает ABC News.

Если власти встанут на сторону Хинкли, ему разрешат выйти на свободу и переехать жить к матери в город Уильямсберг, штат Вирджиния.

25-летний диджей Джон Хинкли-младший открыл огонь по президенту Рейгану, когда тот выходил из вашингтонской гостиницы Hilton после выступления на съезде профсоюза строителей. Пуля пробила главе государства грудную клетку, прошла в полутора сантиметрах от сердца и застряла в легком. Ее удалось извлечь только после четырехчасовой операции. Кроме Рейгана тяжелые ранения получили пресс-секретарь Белого дома, агент секретной службы и полицейский.

Судебно-медицинская экспертиза признала Хинкли невменяемым и отправила на принудительное лечение в госпиталь Святой Елизаветы в Вашингтоне. Несколько лет назад врачи заявили, что болезнь и депрессия Хинкли находятся в состоянии ремиссии.

Проведенные тесты показали, что он не представляет серьезной угрозы для окружающих. Сторона обвинения, впрочем, выступает против освобождения Хинкли. В настоящий момент 59-летнему американцу разрешено ежегодно проводить 17 дней в доме матери.